USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.36

+0.53

Природный газ 1.813

0

1 мин
...

Впервые на море в России проведена операция гидравлического разрыва пласта. ЛУКОЙЛ может

Новые технологии позволят дополнительно ввести в разработку 44 млн т запасов месторождения им. В. Филановского.

Впервые на море в России проведена операция гидравлического разрыва пласта. ЛУКОЙЛ может

Новые технологии позволят дополнительно ввести в разработку 44 млн т запасов нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) им. В. Филановского.

Тестовая операция гидравлического разрыва пласта была проведена ЛУКОЙЛом на скважине №8 месторождения им В. Филановского в северной части Каспия.

По результатам разведочного бурения на открытом в 2005 году НГКМ им. В. Филановского были выявлены 3 залежи: газоконденсатная в альбском ярусе, газоконденсатнонефтяная в аптском и газонефтяная - в неокомском надъярусе нижнемеловых отложений.
Разведочная скважина №8 была пробурена в 2011 г с целью доразведки НГКМ им. В. Филановского.
До проведения ГРП максимальный приток нефти при испытании продуктивных пластов в скважине №8 составил 3,7 т/сутки нефти.

После применения ГРП приток вырос в 20 раз.

На основании результатов ГРП на скважине №8, выполнен прогнозный расчет вариантов освоения запасов нефти аптской залежи и ввода ее в разработку.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что при разработке аптской залежи с ГРП в добывающих скважинах дополнительно будет введено в разработку 44 млн т запасов.

Процесс ГРП технически сложный. Оборудование для ГРП включает блендер, манифольд, насос высокого давления , песковоз и еще много чего.

В стандартную комплектацию скважин это не входит, поэтому ЛУКОЙЛу пришлось заново адаптировать технологию ГРП на континентальном шельфе.

За ЛУКОЙЛ можно только порадоваться, хотя ЛУКОЙЛ - не удивил.

В последнее время информационный фон по ЛУКОЙЛу очень позитивный.

26 октября 2012 г ЛУКОЙЛ уверенно заявил о том, что готов потратить на геологоразведку 4-х участков на шельфе морей Северного Ледовитого океана 2,7 млрд долл США.

На фоне писем А.Миллера с просьбой о налоговых льготах это прозвучало особенно эффектно.

16 октября 2012 г В. Алекперов на пресс-конференции в г Лондоне смело заявил, что ЛУКОЙЛ хочет сохранить равную долю между всеми партнерами российского Национального нефтяного консорциума, который работает в Венесуэле.

Это при том, что Сургутнефтегаз и ТНК-ВР тихонько сворачивают там свою деятельность.

На этом фоне технологические успехи ЛУКОЙЛа более заметны.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram