USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.715

0

...

Газпром нефть доставила в европу десятую партию нефти ARCO

Танкер «Михаил Ульянов» доставил европейским потребителям десятую по счету партию нефти сорта ARCO.

Газпром нефть доставила в европу десятую партию нефти ARCO

Танкер «Михаил Ульянов» доставил европейским потребителям десятую по счету партию нефти сорта ARCO. В августе завершилась разгрузка судна в порту Роттердама. Общий объем сырья, вывезенного компанией с начала промышленного освоения Приразломного месторождения, составил 4,6 млн барр (670 тысяч тонн).

«Кирилл Лавров» и «Михаил Ульянов» — нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса (Arc6) с двойным корпусом, способные обеспечить безопасный вывоз сырья, добываемого на стационарной арктической платформе «Приразломная». Оба судна построены на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге специально для круглогодичной транспортировки нефти с платформы в арктических условиях.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Приразломное — первое и пока единственное месторождение на российском шельфе Арктики, где ведется добыча нефти, а также единственный проект в мире, где добыча в Арктике осуществляется со стационарной платформы.

Геннадий Любин, генеральный директор компании «Газпром нефть шельф», подчеркнул: «Объемы добычи нефти на Приразломном месторождении планомерно наращиваются. Проект развивается согласно графику, и отгрузка юбилейной, десятой партии нефти с Приразломного — очередное свидетельство эффективности разработки арктического шельфа в технологическом и в экономическом аспектах».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram