USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.2

+0.02

Природный газ 1.748

0

1 мин
...

Shell пробурила самую глубокую скважину в Мексиканском заливе

Shell подтвердила параметры одного из самых крупных глубоководных месторождений в Мексиканском заливе.

Shell пробурила самую глубокую скважину в Мексиканском заливе

Shell подтвердила параметры одного из самых крупных глубоководных месторождений в Мексиканском заливе.

Как сообщили 20 ноября 2015 г в компании, месторождение Kaikias в бассейне Mars-Ursa имеет прекрасные перспективы.

Shell,имеющая долю участия в проекте 100%, завершила бурение и оценку Kaikias досрочно и в полном соответствии с бюджетом, что позволило сэкономить 20% от запланированной суммы расходов.

Это определенный успех, потому что скважина, пробуренная к данному месторождению, является самой глубокой из всех, когда-либо пробуренных специалистами компании.

Ее глубина составляет более 10,5 км!

Добывать нефть на глубине более 10 км - радости мало, но это существенно дешевле, чем добывать трудноизвлекаемую нефть (ТРИЗ) в Чукотском море.

Особенно на фоне падения цен на нефть.

Напомним, что Shell обнаружила Kaikias в августе 2014 г, используя буровое судно Noble Globetrotter I (UDW ) для разведки и эксплуатационного бурения.

По предварительным оценкам, нефтеносный интервал составляет около 100 м.

20 ноября 2015 г компания подтвердила, что потенциальные запасы месторождения достигают 100 млн бнэ.

Месторождение Kaikias находится примерно в 60 милях от берега штата Луизианы, где глубина моря составляет 1.394 км ( 4575 футов).

Kaikias расположен рядом с существующей инфраструктурой Shell в Мексиканском заливе, что дает возможность для повышения эффективности затрат, потенциально снижая общую стоимость разработки.

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту развития Kaikias может быть принято уже в 2016 г, что позволит Shell укрепить лидирующие позиции в регионе.

В 2014 г Shell уже начала промышленную эксплуатацию недавно открытых месторождений Cardamom и Mars B в Мексиканском заливе.

Мексиканский залив является одним из основных добывающих регионов в США, на который приходится почти 50% добычи нефти и газа компании Shell в стране и почти 180 тыс бнэ/сутки в 2013 г.

В январе 2014 г Shell сообщила о запуске в эксплуатацию буровой и добывающей платформы Olympus на месторождении Mars блок B в Мексиканском заливе, которая к 2016 г позволит повысить объем добычи на месторождении до 100 тыс бнэ/сут.

После ухода Shell из Арктики, которая еще недавно по словам Б. Ван-Бердена, была приоритетом компании, именно Мексиканский залив остался единственным реально приоритетным направлением развития компания.

Не считая США, конечно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram