USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.58

+1.55

Природный газ 1.926

-0.03

...

Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху договорился о добыче газа на месторождении Левиафан

Израиль пошел на компромисс. Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху 17 декабря 2015 г подписал соглашение с газодобывающими компаниями об освоении шельфа Средиземного моря.

Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху договорился о добыче газа на месторождении Левиафан

Израиль пошел на компромисс.

Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху 17 декабря 2015 г подписал соглашение с газодобывающими компаниями об освоении шельфа Средиземного моря.

На церемонии подписания соглашения Б. Нетаньяху заявил, что это соглашение необходимо с точки зрения безопасности, потому что Израиль не хочет остаться под обстрелом с 1й электростанцией.

С освоением шельфа страна связывает надежды на обретение энергетической независимости и значимого экспортного потенциала.

Условия сделки устроили консорциум в составе американской Noble Energy и израильской Delek Group, которые ранее угрожали остановить инвестиции из-за претензий к ним со стороны антимонопольных властей.

Месторождение Левиафан - предмет недавнего спора антимонопольного комитета Израиля и властей, которые изо всех сил поддерживали Noble Energy в их абсолютных притязаниях на свои правила добычи.

Конфликт разрешился уходом главы антимонопольщиков Израиля со своего поста.

Левиафан - крупнейшее из обнаруженных в 2000е гг газовое месторождение в мире.

Месторождение было открыто в 2010 г и, по предварительным данным, содержит 453 млрд м3 газа.

А общий газовый потенциал Израиля оценивается в 1 трлн м3 газа.

Оператором месторождения является американская Noble Energy с долей 39,66%, дочерние компании израильской Delek Energy – Delek Drilling и Avner Oil владеют по 22,67% в проекте, еще 15% принадлежит израильской Ratio Oil Exploration.

Израиль планирует поставлять на мировой рынок только 40% природного газа из вводимых в эксплуатацию месторождений на шельфе Средиземного моря.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram