USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.33

+0.28

Природный газ 1.772

-0.04

...

Газпром нефть провела испытания нового бурового раствора на Южно-Приобском месторождении

Газпром нефть завершила испытания нового бурового раствора Kla-Shield на Южно-Приобском месторождении, разработкой которого занимается Газпромнефть-Хантос.

Газпром нефть провела испытания нового бурового раствора на Южно-Приобском месторождении

Газпром нефть завершила испытания нового бурового раствора Kla-Shield на Южно-Приобском месторождении, разработкой которого занимается Газпромнефть-Хантос.

Об этом Газпром нефть сообщила 22 марта 2016 г.

Испытания новой технологии начались в 2015 г.

В течение 6 месяцев эксперты научно-технического центра Газпром нефти, совместно со специалистами Газпромнефть-Хантос, проводили оценку технико-экономических показателей бурения 3 горизонтальных скважин, на которых проходило испытание системы бурового раствора Kla-Shield.

Испытания прошли успешно, показав повышение эффективности бурения.

Так, сократилось время строительства горизонтальных скважин и снизились объемы приготовления бурового раствора за счет возможности его повторного использования.

Использование новой технологии позволило существенно повысить эффективность бурения сложных скважин с протяженными глинистыми участками.

Это обеспечено за счет состава системы бурового раствора, который уменьшает набухание глины, ограничивая ее попадание в раствор за счет тройного ингибирования.

Во время испытаний удалось на 20% сократить объем приготовления бурового раствора, снизив затраты на утилизацию отходов бурения, по сравнению с традиционным хлоркалиевым полимерным.

Кроме того, Kla-Shield обеспечивает более высокую скорость бурения, в результате срок строительства скважины был сокращен на 10%.

Строительство высокотехнологичных скважин - горизонтальных и многоствольных - позволяет Газпром нефти последовательно повышать эффективность освоения запасов, сказал начальник департамента по бурению и внутрискважинным работам Газпром нефти И. Рустамов.

Компания продолжает внедрять и адаптировать новые технологии для того, чтобы сделать процесс бурения еще более эффективным, быстрым и максимально безопасным, добавил он.

На базе Газпромнефти-Хантос Газпром нефть отрабатывает некоторые новые технологии.

Так, в марте 2016 г сообщалось о том, что Газпромнефть-Хантос провел 18-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) на Южно-Приобском месторождении.

В Газпром нефти подобная операция проводилась впервые.

В 2015 г Газпромнефть-Хантос ввел в эксплуатацию 373 скважины, из которых 52 являются горизонтальными с применением многостадийных ГРП.

В 2015 г проведены 764 геолого-технических мероприятия (ГТМ), что на 7% превышает показатель 2014 г.

Введены в разработку 374 новые скважины на Южно-Приобском, Пальяновском, Зимнем, Южно-Киняминском и Орехово-Ермаковском месторождениях.

В 2015 г Газпромнефть-Хантос установил рекорд по строительству горизонтальных скважин: было построено 58 таких скважин, что на 61% больше показателя 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram