USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Caelus Energy сообщила об открытии гигантского месторождения легкой нефти на шельфе Аляске

Неутомимая сенаторша Л. Мурковски немедленно заявила о том, что это открытие поддержит магистральный нефтепровод (МНП) ТрансАляска.

Caelus Energy сообщила об открытии гигантского месторождения легкой нефти на шельфе Аляске

Неутомимая сенаторша Л. Мурковски немедленно заявила о том, что это открытие поддержит магистральный нефтепровод (МНП) ТрансАляска.

Независимая нефтегазовая компания Caelus Energy Alaska анонсировала результаты исследований по 2м скважинам, пробуренным в начале 2016 г.

Об этом компания сообщила 4 октября 2016 г.

«Значительное» открытие месторождения легкой нефти случилось на арендованной у правительства площади в южной части залива Smith Bay, на шельфе Аляски.

Месторождение находится примерно в 150 милях (240 км) к западу от Prudhoe Bay, примерно в 90 милях (145 км) к востоку от г Барроу.

Открытие сделано было сделано Caelus Energy Alaska Smith Bay - дочкой Caelus Energy Alaska.

Caelus имеет долю участия 75 % в 26 лицензиях на шельфе Аляски, охватывающих 117 тыс акров ( 473 км2) в Smith Bay, полученных от федерального National Petroleum Reserve - Аляска.

Исследования проводились по результатам бурения на морской платформе Doyon Arctic Fox в феврале - марте 2016 г 2х скважин, а также проведенной на площади 126 миль2 ( 201 км2) 3D сейсмики.

Цель бурения - сбор образцов пород для лучшего разъяснения геологии района.

Приток нефти показали разведочные скважины Caelus-Tulimaniq № 1 (СТ-1) и Caelus-Tulimaniq № 2 (СТ-2), которыми удалось просканировать подводный комплекс Brookian, охватывающей более 300 миль2 ( 480 км2).

Нефтеносные коллекторы интервалом более 1000 футов ( более 300 м) были обнаружены в обеих скважинах, пробуренных на расстоянии 5.25 миль (8,4 км).

В скважине СТ-1 интервал нефтяного резервуара составил 183 фута (56 м), в СТ-2 - 223 фута ( 69 м).

Углеводородные колонны свыше 1000 футов были встречены в каждую лунку; с СТ-1 и СТ-2 протоколирования 183 и 223 футов чистой заработной платы, соответственно.

На дворе холодная аляскинская осень, поэтому приток не был достаточно хорошо протестирован.

Но проведенный отбор керна и последующий лабораторный анализ подтверждают наличие песчаных коллекторов, содержащих легкую нефть плотностью 40-45 о API.

Ожидания компании - 6 млрд барр запасов нефти на разведанном месторождении, и еще около 10 млрд барр запасов нефти на прилегающих территориях в заливе.

Качество нефти в резервуаре позволяет Caelus рассчитывать на КИН в диапазоне 30 - 40%.

Дополнительное бурение и сейсмические должны улучшить оценку количества и качества нефти на месте.

Caelus в настоящее время планирует программу исследований, которая будет включать в себя бурение 1 дополнительной оценочной скважины и проведение новых 3D сейсморазведочных работ.

Программа оценки позволит Caelus подтвердить непрерывность коллектора, оптимизировать будущие места бурения, и в конечном итоге увеличить резервы.

Параллельно Caelus продумывает параметры инфраструктуры, которая позволить перерабатывать и транспортировать нефть.

Гендиректор Caelus Д. Массельман уверен, что это открытие не только интересно Аляске, но его размеры будут играть значимую роль в поддержании аляскинского нефтяного бизнеса в течение следующих 30-40 лет.

Caelus вела работу, в тч на льготах по налогообложению и на кредиты.

Caelus утверждает, что месторождение легкой нефти Smith Bay имеет потенциал, чтобы обеспечить дебит 200 барр/сутки (27 тыс т/сутки ) нефти.

Нефть - маловязкая.

Ее транспортировка не только увеличит пропускную мощность (способность) МНП ТрансАляска, но и повысит его жизнеспособность.

Все хорошо, но месторождение находится довольно далеко от инфраструктуры, и его разработка сулит большие расходы.

В условиях низких цен на нефть разработка проекта Smith Bay была довольно рискованной.

Компания была даже вынуждена сократить работы на других объектах (Oooguruk), но в итоге выиграла.

Сенатор США на Аляске, Л. Мурковски неистово заявила о том, что открытие месторождения легкой нефти крайне своевременно и позволит государству и нации удержать МГП ТрансАляска жизнеспособным еще долгие годы, добавив, что она с нетерпением ждет разрешений для Caelus на разработку месторождения.

Caelus Energy Alaska - частная компания со штаб-квартирой в г Далласе с офисами и операциями на Аляске.

Caelus является оператором Oooguruk на Северном склоне Аляски, а также имеет большой портфель разведочных площадей на севере Аляски.

Caelus Energy Alaska Smith Bay имеет долю участия 75 % в арендованной площади в Smith Bay на Аляске.

Caelus владеет долей участия 100% Caelus Energy Alaska Smith Bay.

Суммарная добыча Caelus составляет около 23 млн барр/год ( чуть более 3 млн т/год) нефти.

Партнеры Caelus'в Smith Bay: NordAq Energy, Inc. с долей участия 17,5% и L71 Resources - 7,5% .


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram