USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

2 мин
...

Украина нашла путь к обеспечению энергонезависимости. Надра Украины представила проект по реликвидации газовых скважин

Украина продолжает искать пути к достижению энергонезависимости, стремясь нарастить собственную добычу газа с одной стороны и урезая потребление с другой.

Украина нашла путь к обеспечению энергонезависимости. Надра Украины представила проект по реликвидации газовых скважин

Украина продолжает искать пути к достижению энергонезависимости, стремясь нарастить собственную добычу газа с одной стороны и урезая потребление с другой.

О снижении потребления газа, энергоэффективности и экономии Украина говорит достаточно часто и очень лирично.

По росту собственной добычи газа планы также были неоднократно озвучены - к 2020 г Украина должна самостоятельно обеспечивать себя газом, отказавшись от импорта.

Для этого в Укргаздобыча следует программе 20/20, по которой компания увеличит объем добычи газа до 20 млрд м3 к 2020 г.

Если еще 7 млрд м3 добавят независимые компании.

И тогда до 2020 г Украина за счет собственной газодобычи обеспечит 90% потребности в газе при условии потребления не более 30 млрд м3/год газа.

В 2016 г страна добыла около 19,6 млрд м3 газа, потребление газа при этом сократилось на 4,1% по сравнению с 2015 г, до 32,4 млрд м3.

Но о путях достижения этой цели извесно мало, но периодически планы озвучиваются.

9 февраля 2017 г в Госгеонедрах Украины прошла презентация программы компании Надра Украины, которую провел председатель Надр Украины Я. Климович.

Надра Украины предлагает проводить реликвидацию фонда ранее пробуренных скважин, которые, начиная с 1950х гг были пробурены дочками Надра Украины.

Таких ликвидированных скважин, которые во времена СССР считались низкодебитовыми, на Украине в настоящее время насчитывается до 4 тыс.

И сейчас Украина рассчитывает возродить эти скважины, сократив затраты на бурение.

Сэкономить есть на чем - если бурение новой скважины глубиной до 4000 м стоит 3-5 млн долл США, а реликвидация гораздо дешевле - 300-500 тыс долл США.

По расчетам Надр Украины, реликвидация этих скважин в короткие сроки возобновить фонд простаивающих скважин и нарастить добычу газа, не привлекая больших инвестиций.

По этому проекту уже ведется сотрудничество с некоей британской компанией, название которой Я. Климович не раскрыл.

Работы на объектах, которые были выбраны под реликвидацию, дали позитивный результат, удалось добиться значительного прироста объема добычи газа.

Надра Украины в сфере реликвидации скважин начала сотрудничать с Укргаздобычей, подписав соответствующий меморандум летом 2016 г.

На лицензионных участках Укргаздобычи насчитывается более 1000 ликвидированных газоносных скважин, из них наиболее перспективными признаны 160 объектов, а 30 отнесены к топ-разряду.

В настоящее время Надра Украины подготовила техническую характеристику объектов под реликвидацию: год бурения объекта, кто является лицензиатом, результаты испытаний, четкие рекомендации по возобновлению работы скважины, разработаны бизнес-планы.

В ближайшее время всю документацию планируется презентовать Укргаздобыче.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram