USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Газпромнефть-Сахалин при помощи буровой установки HAKURYU-5 пробурит 1-ю скважину Аяшском участке недр

Эта ППБУ уже известна российским обывателям по бурению в 2015 г  - 2016 г поисково-разведочных скважин в рамках проектов Роснефти, полученных в результате поглощения ТНК-BP, на континентальном шельфе Вьетнама.

Газпромнефть-Сахалин при помощи буровой установки HAKURYU-5 пробурит 1-ю скважину Аяшском участке недр

Газпромнефть-Сахалин подписала контракт с Hakuryu 5, Inc, дочкой Japan Drilling, об аренде буровой платформы HAKURYU-5, которая построит поисково-оценочную скважину на Аяшском лицензионном участке недр на шельфе Охотского моря.

Об этом 21 февраля 2017 г сообщает пресс-служба Газпром нефти.

Полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) HAKURYU-5 полностью завершит бурение в течение летнего сезона 2017 г и обеспечит испытание скважины и отбор керна для проведения лабораторных исследований.

В рамках подготовки к буровому сезону в 2017 г будет проведена ее дополнительная модернизация для соответствия климатическим и гидрологическим условиям Охотского моря.

Ранее поисково-оценочное бурение на Аяшском лицензионном участке недр не проводилось.

ППБУ HAKURYU-5 проекта Mitsubishi MD 501, построена в 2009 г на верфи в г Хиросиме, в 2014 г прошла модификацию технологического оборудования.

Эта ППБУ уже известна российским обывателям по бурению в 2015 г - 2016 г поисково-разведочных скважин в рамках проектов Роснефти, полученных в результате поглощения ТНК-BP, на континентальном шельфе Вьетнама.

Аяшский лицензионный участок недр в Охотском море является частью проекта Сахалин-3.

Он располагается рядом с открытыми месторождениями проектов Сахалин-1 и Сахалин-2, уже доказавшими нефтегазоносность региона.

Газ месторождений Сахалин 3 - основная ресурсная базая для наполнения магистрального газопровода (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток и, теоретически, МГП Сила Сибири 3 (дальневосточный маршрут доставки газа в Китай).

Для любознательных напомним, что Аяшский участок расположен в акватории Охотского моря на северо-восточном шельфе острова Сахалин.

Напомним, в конце января 2017 г проскользнула информация о том, что Газпром нефть шельф - дочка Газпром нефти, получила от Роснедр лицензию сроком до 1 июля 2039 г на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Аяшском лицензионном участке недр.

Между тем, пользователем недр по лицензии ШОМ 16178 НР от 2 ноября 2016 г до 7 июля 2039 г является Газпром.

Сахалин 3 - это полностью российский проект, на который могут быть распространены санкции Запада, в отличие от проектов Сахалин 1 и Сахалин 2.

Пока с японской компанией договориться удалось, а что будет в будущем?

Прогнозные извлекаемые запасы нового актива - более 100 млн ТУТ.

Ранее на Аяшском лицензионном участке были выполнена 3D сейсмика в объеме 2150 км2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram