USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.7

-1.16

Природный газ 1.761

-0.02

...

ЛУКОЙЛ инвестирует 4,5 млрд долл США в обустройство месторождений на шельфе Балтики и на территории Калининградской области

ЛУКОЙЛ инвестирует около 4,5 млрд долл США в обустройство месторождений нефти на шельфе Балтийского моря и в прибрежных районах Калининградской области.

ЛУКОЙЛ инвестирует 4,5 млрд долл США в обустройство месторождений на шельфе Балтики и на территории Калининградской области

ЛУКОЙЛ инвестирует около 4,5 млрд долл США в обустройство месторождений нефти на шельфе Балтийского моря и в прибрежных районах Калининградской области.

Об этом 16 мая 2017 г сообщил глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов после подписания соглашения о сотрудничестве с правительством региона.

Заявленный объем инвестиций включают вложения в геологоразведочные работы (ГРР), строительство технических сооружений, бурение скважин, подключение их к существующей инфраструктуре.

При этом основной объем инвестиций будет направлен на шельфовые проекты.

В качестве главного проекта ЛУКОЙЛ рассматривает месторождение D33, а всего компания планирует обустройство 3 месторождений.

Также ЛУКОЙЛ продолжает ГРР в Калининградской области, идет бурение 1 скважины, а еще 1 скважина будет пробурена до ноября 2017 г.

Кроме того, ЛУКОЙЛ прорабатывает проект разработки прибрежного месторождения в районе пос Куликово.

Это небольшое месторождение ЛУКОЙЛ рассматривает как прибрежное, бурение на нем будет вестись с суши.

Но для Калининградской области прибрежная добыча очень важна.

Это означает существенное увеличение налогового потенциала, потому что налог с добычи полезных ископаемых будет по большей части поступать в региональный бюджет, отметил врио губернатора Калининградской области А. Алиханов.

ЛУКОЙЛ работает в Калининградской области с 1995 г после приобретения активов Калининграднефтегаза.

Добыча нефти и газа идет на территории региона и на шельфе Балтийского моря.

Самая крупная залежь на шельфе Балтики была открыта в 1983 г на площади D6, в акватории, расположенной в 22 км западнее Куршской косы.

Добыча с месторождения ведется с 2004 г.

В 2016 г ЛУКОЙЛ получил 4 нефтеносных участка недр на шельфе Балтийского моря - D33 в феврале 2016 г, D29 и D41 в апреле 2016 г, D6-южное в июне 2016 г.

Геологоразведку ЛУКОЙЛ планирует завершить в ноябре 2017 г, следующим этапом станет проектирование и обустройство месторождений.

В апреле 2017 г на встрече с президентом РФ В. Путиным В. Алекперов попросил объявить тендер на новые участки недр на шельфе Балтийского моря, где можно было бы вести геологоразведку.

Открытие новых месторождений в Балтийском море, по оценкам ЛУКОЙЛа, позволяет удвоить запасы в Калининградской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram