USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

16548

Все по плану. СП CNPC и Узбекнефтегаза начало эксплуатационное бурение на участке недр Ходжасаят на юго-западе Узбекистана

На участке недр Ходжасаят в Бухарской области на юго-западе Узбекистана началось эксплуатационное бурение.

Все по плану.  СП CNPC и Узбекнефтегаза начало эксплуатационное бурение на участке недр Ходжасаят на юго-западе Узбекистана

На участке недр Ходжасаят в Бухарской области на юго-западе Узбекистана началось эксплуатационное бурение.

Церемония, посвященную началу обустройства газоконденсатного месторождения (ГКМ) и запуску эксплуатационного бурения, состоялась 31 мая 2017 г.

Проект реализуется New Silk Road Oil & Gas Company, СП CNODC, дочки CNPC и Узбекнефтегаза.

В соответствии с технико-экономическим обоснованием (ТЭО) проекта, на лицензионной площади СП планируется построить 16 эксплуатационных скважин.

Объем добычи на месторождениях должен достичь 1 млрд м3/год природного газа и 6,5 тыс т/год газового конденсата к 2022 г.

Добычу газа на месторождениях Каракульского инвестиционного блока в Бухарской области New Silk Road Oil & Gas Company планирует начать во 2м полугодии 2017 г.

Первоначально проект по обустройству месторождений планировалось начать в 2014 г, потом - в 2015 г и 2016 г, но эти планы не удалось реализовать.

Напомним, что в сентябре 2013 г CNODC и Узбекнефтегаз создали СП на паритетных началах по доразведке и разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане.

Сырьевой базой СП стали 3 ГКМ - Ходжадавлат, Восточный Алат и участок Ходжасаят месторождения Денгизкуль, выявленные в ходе геологоразведочных работ (ГРР) на Каракульском блоке в Бухарской области.

Финансирование проекта стоимостью 377,5 млн долл США будет осуществляться за счет собственных средств СП, а также китайских кредитов под гарантию CNPC.

С финансированием проекта тоже проблем не предвидится.

Этот вопрос был решен во время визита в Китай президента Узбекистана Ш. Мирзиеева и встречи с руководством CNPC.

CNPC уже подписала кредитное соглашение с китайскими банками по финансированию проекта, что позволит существенно ускорить его реализацию.

Бухарской областью сотрудничество CNODC и Узбекнефтегаза не ограничивается.

В июне 2006 г компании подписали соглашение с на проведение ГРР на 5 инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов Узбекистана в течение 5 лет стоимостью 260,2 млн долл США.

В настоящее время в Узбекистане CNPC участвует в реализации проекта по строительству и эксплуатации узбекской части газопроводной системы Туркменистан - Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram