USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Газпром нефть: Скважина Sarqala-2 на блоке Garmian в Иракском Курдистане будет готова к концу 2018 г

Газпром нефть начала бурение 2й скважины на нефтяном блоке Garmian в Иракском Курдистане и планирует завершить строительство скважины в 2018 г.

Газпром нефть: Скважина Sarqala-2 на блоке Garmian в Иракском Курдистане будет готова к концу 2018 г

Газпром нефть начала бурение 2й скважины на нефтяном блоке Garmian в Иракском Курдистане и планирует завершить строительство скважины в 2018 г.

Об этом 10 августа 2017 г поведал руководитель дирекции экономики и корпоративного планирования Газпром нефти А. Урусов в ходе телеконференции по итогам работы компании в 1 полугодии 2017 г по МСФО.

1я нефть на месторождении Sarqala (блок Garmian) была добыта в 2011 г, в рамках опытно-промышленных работ и проводившихся испытаний пластов.

Коммерческая добыча началась в феврале 2015 г.

Добыча на скважине Sarqala-1 до недавнего времени составляла около 5 тыс барр/сутки нефти.

Нефть поступает на установку подготовки, расположенную в непосредственной близости от скважины.

Далее товарная нефть направляется на завод в г Базиан.

В феврале 2016 г Газпром нефть приняла функции оператора на блоке Garmian у WesternZagros.

А в мае 2016 г Gazprom Neft Middle East, дочка Газпром нефти согласовала с правительством Иракского Курдистана план разработки месторождения Sarqala.

Подготовка к бурению скважины Sarqala-2 велось с весны 2017 г.

Тогда компания на скважине Sarqala-1 провела кислотную обработку пласта, что позволило увеличить дебит на 42% - с 5 тыс барр/сутки до 7,1 тыс барр/сутки.

Бурение 2й скважины компания намерена завершить в 2018 г.

В 2017 г компания рассчитывает увеличить добычу нефти в Иракском Курдистане на 17% по сравнению с 2015 г, до 220 тыс т.

Иракский Курдистан образует часть Складочного пояса гор Загрос (the Zagros Fold Belt), который является главной нефтяной провинцией в Иране и Ираке к югу и западу.

Район Курдистана лежит к востоку супергигантского месторождения Киркук.

Резервуары относятся к Триасскому и Юрасскому геологическим периодам и расположены по краям древнего океана Тефис, который исчез в основном из-за больших тектонических подвижек во время Мелового и Третичного периодов, уступив место Альпийско-Гималайскому горному поясу.

В Складочном поясе Загроса деформации слоев выражены менее резко и характеризуются более мягкими синклиналиями и антисинклиналиями.

Горные породы сжимаются и разогреваются в синклиналиях и образовавшаяся там нефть может перемещаться вверх и вниз и попасть в соседнюю антисинклиналию.

Редко можно встретить большую нефтяную провинцию, где бы геологическое строение так ярко проявлялось бы на поверхности.

Нефтеразведывательные компании могут практически картографировать (строение пластов) и вести бурение этих горизонтов без помощи сейсмических данных.

Во времена С. Хуссейна казалось, что разведка нефти в Курдистане вообще не будет проводиться.

Курдский полуавтономный регион поэтому представляет собой нетронутый кусок территории в центре одной из самых перспективных для нефтедобычи территорий на Земле.

Выдача лицензии и бурение начались только в 2007 г и активность нарастает с удивительной скоростью, сделаны уже несколько значительных открытий.

ExxonMobil стала 1й сверхкрупной нефтяной компанией принявшей в 2011 г на себя политический риск, решившись взяться за 6 блоков.

На все 6 блоков еще не выдавались лицензии.

Добывать нефть на территории, не имеющей выхода к морю, окруженной странами с непредсказуемыми тенденциями (политического развития) – это большой риск.

Есть существующий магистральный нефтепровод (МНП) Киркук – Джейхан, по которому нефть экспортируется через Турцию к средиземноморскому побережью.

Этот нефтепровод пересекает иракско-турецкую границу и курды проживают на этой территории, что позволяет им в определенной степени контролировать доступ к нефтепроводу.

Поскольку это еще только начало, учитывая имеющиеся успехи в разведке и мировой уровень этой нефтяной провинции, оценка запасов нефти в Курдистане в 45 млрд барр.

Если автономия получит возможность жить мирно, Курдистан сможет экспортировать от 2 до 4 млн барр/сутки нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram