USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

В Газпромнефть-Муравленко установлен рекорд скорости проходки при бурении горизонтальной скважины

Газпромнефть-Муравленко, дочка Газпром нефти, установила рекорд скорости проходки при бурении горизонтальной скважины.

В Газпромнефть-Муравленко установлен рекорд скорости проходки при бурении горизонтальной скважины

Газпромнефть-Муравленко, дочка Газпром нефти, установила рекорд скорости проходки при бурении горизонтальной скважины.

Об этом Газпром нефть сообщила 18 октября 2017 г.

Рекорд был установлен на Крайнем месторождении.

Скорость проходки при бурении горизонтальной скважины составила 1159 м/сутки.

Таким образом специалистам подрядной организации удалось превзойти собственный же рекорд проходки на Крайнем месторождении - 950 м/сутки.

Такой результат достигнут за счет сокращения непроизводительного времени, эффективного взаимодействия буровой бригады и супервайзеров Газпромнефть-Муравленко, а также увеличения средней механической скорости бурения с 49,8 до 90,5 м/час.

На сегодняшний день строительство скважины идет с опережением на 2,2 суток от планового срока, который составляет 33,6 суток.

Достижение рекордного показателя стало результатом внедряемой в компании программы «Технический предел», основной принцип которой - сокращение сроков бурения за счет точечных улучшений, пояснил замгендиректора Газпромнефть-Муравленко по бурению и внутрискважинным работам С. Навныко.

Потенциал для повышения эффективности еще имеется, и в дальнейшем тиражирование лучшего опыта ведения буровых работ на Крайнем месторождении планируется продолжить.

«Технический предел» - программа Газпром нефти, направленная на сокращение сроков и стоимости строительства скважин без ущерба для безопасности.

Суть программы заключается в подборе технологий строительства и заканчивания скважин с оптимальным соотношением цены и качества и с минимальными сроками бурения.

Философия непрерывного улучшения процесса строительства скважин предполагает, что каждая однотипная работа (операция) может быть выполнена более эффективно при каждом повторении.

Программа стартовала в 2014 г, а в настоящее время программа внедрена во всех добывающих предприятиях Газпром нефти.

Напомним, что Крайнее нефтяное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), в 485 км к юго-востоку от г Салехард.

Месторождение было открыто в 1982 г, оно приурочено к одноименному локальному поднятию Надымской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В пределах Крайнего месторождения выявлены 11 нефтяных залежей пластово-сводового и литологически экранированного типов.

Коллектором служат песчаники с линзовидными прослоями глин.

По размерам запасов месторождение относится к классу мелких.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram