USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Газпромнефть-Оренбург поставила рекорд по показателю скорости бурения на горизонтальной скважине. Снова

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, установила очередной рекорд по показателю скорости бурения на горизонтальной скважине.

Газпромнефть-Оренбург поставила рекорд по показателю скорости бурения на горизонтальной скважине. Снова

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, установила очередной рекорд по показателю скорости бурения на горизонтальной скважине.

Горизонтальная скважина длиной более 4 км на Царичанском+Филатовском месторождении была построена за 37,54 суток (средняя скорость 8,5 суток/1000 м) что на 35% выше среднего показателя.

Это лучший результат для Газпромнефть-Оренбурга среди скважин данного типа.

В среднем в 2017 г такие скважины на Царичанском месторождении бурятся за 58,2 суток.

А всего 2 года назад бурение на данном месторождении занимало около 100 суток.

Это обусловлено высокой геологической сложностью Царичанского+Филатовского месторождения.

Бурение на месторождении очень часто проходит с осложнениями, что заставляет Газпромнефть-Оренбург применять новые технологии бурении.

Компания уже опробовала ряд технологий, в т.ч отказ от ликвидации поглощения, бурение под эксплуатационную колонну на минерализованной воде, использование пеноцемента, бурение на растворе на углеводородной основе, установка нецементируемого хвостовика для многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) и др.

Часть этих технологий была опробована и на новой рекордной скважине.

Строительство скважины производилось на установке эшелонного типа, возможности которой позволяют при передвижении в пределах куста сократить время на операциях по разборке и сборке инструмента, демонтаже и монтаже стволовой части противовыбросового оборудования.

Также произведена оптимизация процесса спуска обсадной колонны-кондуктора, что позволило сократить время на первичный монтаж противовыбросового оборудования на 4 часа.

На 1 из самых сложных этапов - бурении интервала под эксплуатационную колонну - использовались высокостойкие долота StingBlade.

В результате данный интервал был пробурен за 2 рейса вместо 3 стандартных.

Для снижения стоимости бурения в условиях поглощения бурового раствора бурение интервала эксплуатационной колонны велось на минерализованной воде.

При бурении горизонтального ствола использовался раствор на углеводородной основе с применением в качестве базовой основы, масла с низкой кинематической вязкостью Drilline-3 отечественного производства.

Горизонтальный ствол был пробурен инструментом одного диаметра (102 мм), что обеспечило более качественное доведение нагрузки на низ компоновки низа бурильной колонны (КНБК) и позволило увеличить механическую скорость бурения.

Эффективность работ удалось повысить благодаря применению новых технологий и инструментов программы Технический предел, реализуемой Газпром нефти с 2014 г.

Суть программы заключается в подборе технологий строительства и заканчивания скважин с оптимальным соотношением цены и качества и с минимальными сроками бурения.

Технический предел подразумевает такие составляющие как качественное планирование, «бурение на бумаге» совместно с буровой бригадой и подрядными организациями, задействованными при строительстве скважины, своевременную подготовку оборудования и предупреждение осложнений.

Всего через год после внедрения программы сроки бурения в Газпромнефть-Оренбург удалось сократить на 15%.

За 2016 г цикл строительства скважин удалось сократить еще на 14% при уменьшении стоимости на 10%.

В августе 2017 г Газпромнефть-Оренбург установила предыдущий рекорд по скорости бурения, тогда горизонтальная скважина на Царичанском+Филатовском месторождении длиной более 4 км была построена за 44,96 суток.

Сократить сроки бурения удалось за счет использования мобильной буровой установки (МБУ) Сарацин 5000 WEI DS 272-22 LT HPБ, предоставляющие широкие возможности подбора оптимального режима бурения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram