USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.12

-0.32

Природный газ 1.964

-0.16

20440

ЛУКОЙЛ заинтересовался 2-мя блоками на шельфе Казахстана

ЛУКОЙЛ хочет приобрести доли в 2х новых блоках на казахстанском шельфе Каспийского моря - I-P-2 и Женис. Российская компания обсуждает с КазМунайГазом вхождение в проект.

ЛУКОЙЛ заинтересовался 2-мя блоками на шельфе Казахстана

Астана, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ хочет приобрести доли в 2х новых блоках на казахстанском шельфе Каспийского моря - I-P-2 и Женис. Российская компания обсуждает с КазМунайГазом вхождение в проект.

Об этом журналистам сообщил министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев.

Заинтересовавшие компанию участки находятся в южной части казахстанского шельфа в Каспийском море.

Недалеко от этого района находятся совместные предприятия (СП) ЛУКОЙЛ и КазМунайГаза - Центральное (ЛУКОЙЛ и Газпром нефть владеют долями по 25%) и Хвалынское месторождения (доля ЛУКОЙЛа - 50%).

В ЛУКОЙЛе пока не прокомментировали данную информацию.

В 2012 г от разработки этих месторождения отказалась французская Total.

В феврале 2018 г глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов сообщил, что компания интересуется участием в геологоразведке 2х блоков на каспийском шельфе Казахстана на границе с Россией.

По его словам, законодательство Казахстана после недавних изменений позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях.

В настоящее время ЛУКОЙЛ участвует в проекте разработки Карачаганкского месторождения в Казахстане.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан.

Разработкой и освоением месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), Eni (29,25%), Сhevron (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и КазМунайГаз (10%).

3 апреля 2018 г сообщалось, что накопленная добыча нефти ЛУКОЙЛа на месторождениях им Ю. Корчагина и В. Филановского на Северном Каспии достигла 15 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK