USD 89.609

+0.09

EUR 96.9777

-0.12

Brent 81.74

-0.22

Природный газ 2.058

-0.01

...

OMV и ADNOC планируют до конца 2018 г подписать соглашение по покупке OMV 20% в разработке 2 месторождений на шельфе Абу-Даби

OMV и ADNOC планируют до конца апреля 2018 г подписать соглашение о вхождении OMV в состав концессии по разработке 2 нефтяных месторождений на шельфе Абу-Даби.

OMV и ADNOC планируют до конца 2018 г подписать соглашение по покупке OMV 20% в разработке 2 месторождений на шельфе Абу-Даби

Вена, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. OMV и ADNOC планируют до конца апреля 2018 г подписать соглашение о вхождении OMV в состав концессии по разработке 2 нефтяных месторождений на шельфе Абу-Даби.

Об этом OMV сообщила 5 апреля 2018 г.

OMV купит 20%-ную долю участия в концессии по разработке месторождения Satah Al Razboot (включая месторождения-спутники Bin Nasher и Al Bateel) и Umm Lulu.

По условиям сделки, OMV также получит в долевое владение соответствующую инфраструктуру на этих месторождениях.

Сумма сделки составит 1,5 млрд долл США.

ADNOC в ноябре 2017 г начала интенсивные переговоры более чем с 10 потенциальными партнерами о создании новых нефтяных концессий на месторождениях в ОАЭ.

На тот момент добыча на большей части шельфа ОАЭ осуществлялась Abu Dhabi Marine Operating Company (ADMA-OPCO), чьи права на разработку месторождений закончились в марте.

Концессия ADMA-OPCO была разбита три, с новыми условиями договора, что откроет для ОАЭ новые возможности для роста нефтяных доходов.

На базе ADMA-OPCO были созданы концессии Umm Shaif/Nasr, Lower Zakum, Sateh Al Razboot/Umm Lulu.

Концессионные соглашения по проектам Umm Shaif/Nasr и Lower Zakum уже подписала Eni, получив 10% в концессии Umm Shaif/Nasr и 5% - в проекте Lower Zakum.

Затем к ней присоединилась Total, получившая 20%-ную долю участия в консорциуме по месторождениям Umm Shaif/Nasr и 5% в концессии по Lower Zakum.

Следующей стала PetroChina, купившая право по 10% в обоих концессиях.

Вхождение в эти проекты на шельфе Абу-Даби обошлось Eni в сумму около 875 млн долл США, Total - 1,45 млрд долл США, PetroChina - 1,175 млрд долл США.

Таким образом, консорциум по месторождениям Umm Shaif/Nasr полностью сформирован, в концессии по месторождению Lower Zakum свободно еще 20%.

Во всех 3 концессиях ADNOC владеет 60% акций, оператором является ADNOC Offshore.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram