USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Total планирует расширить присутствие на шельфе Кипре

Total выразила заинтересованность в расширении своего присутствия в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Республики Кипр.

Total планирует расширить присутствие на шельфе Кипре

Афины, 22 ипя - ИА Neftegaz.RU.Total выразила заинтересованность в расширении своего присутствия в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Республики Кипр.

Об этом 21 мая 2018 г сообщил министр торговли, промышленности и туризма острова Г. Лаккотрипис после встречи президента Республики Кипр Н. Анастасиадиса и регионального директора Total С. Мишеля в г Никосии.

По словам министра, стороны обсудили следующие шаги по программе разработки углеводородов на Кипре, и одним из наиболее важных аспектов стала тема интереса Total к участию в разработке 8 блока ИЭЗ острова Кипр.

Вместе с тем Г. Лаккотрипис не прокомментировал позицию кипрской стороны по этому вопросу.

Он также добавил, что обсуждение продолжается и об его итогах которых будет объявлено по мере развития.

По результатам последнего, 3го раунда получения лицензий на разработку углеводородов в исключительной экономической зоне Республики Кипр право на ведение работ на 6 блоке получил консорциум Eni и Total, 8 блоке - компания Eni, 10 блоке - консорциум Exxon Mobil и Qatar Petroleum.

Осенью 2017 г Eni и Total разочаровались результатами геологоразведочных работ (ГРР), которые компании провели на 11 блоке ИЭЗ Кипра.

Запасы газа оказались гораздо меньше прогнозируемых.

Однако спустя почти пол года в феврале 2018 г Eni и Total открыли месторождение газа Calypso 1 на Блоке 6 на шельфе о Кипр.

Месторождение было открыто скважиной Calypso 1 NFW.

Скважина была пробурена на глубине 2074 м, а ее общая конечная глубина составляет 3827 м.

При бурении скважины газ был обнаружен в отложениях миоценового и мелового периода, причем коллектор в меловых отложениях оказался очень высокого качества.

Интерес у нефтегазовых компаний к шельфу Средиземного моря, в т.ч к ИЭЗ Кипра возник после обнаружения запасов газа на блоке 12 и открытия месторождения Афродита - продолжения израильского месторождения Левиафан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram