USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

2 мин
...

В г Салехарде прошло обсуждение строительства поисково-оценочной скважины для проекта Арктик СПГ 3

В департаменте природно-ресурсного регулирования ЯНАО состоялось обсуждение материалов по программе работ на выполнение инженерных изысканий для строительства поисково-оценочной скважины ПО-2 на Северо-Обском лицензионном участке недр.

В г Салехарде прошло обсуждение строительства поисково-оценочной скважины для проекта Арктик СПГ 3

Салехард, 20 авг - ИА Neftegaz.RU. В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проведена презентация и состоялось обсуждение материалов по программе работ на выполнение инженерных изысканий для строительства поисково-оценочной скважины ПО-2 на Северо-Обском лицензионном участке недр.

Об этом 20 августа 2018 г сообщило правительство ЯНАО.

Заказчиком работ является Арктик СПГ 3, исполнителем - Фертоинг.

На мероприятии присутствовали представители территориальных органов государственной власти федерального уровня, исполнительных органов государственной власти ЯНАО, окружного парламента, научного центра изучения Арктики, ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Ямал-потомкам!.

Изучаемый участок расположен в акватории Обской губы, в пределах Северо-Обского лицензионного участка.

Ресурсы нефти участка недр по категории С1 - 147,6 млн т, газа - 1,053 трлн м3, что позволяет отнести Северо-Обское месторождение к крупным.

Ближайшим населённым пунктом является пос Сабетта, находящийся в 141 км к юго-западу от района работ.

Для проведения инженерно-геофизических, инженерно-гидрометеорологических и экологических изысканий используется судно Николай Чудотворец.

Буровые работы на акватории выполняются с несамоходного судна Амур-4.

Для его буксировки используется буксир Анатолий Байданов.

Проектами предусматривается проведение инженерных изысканий в акватории Обской губы в рамках программы комплексного изучения участка строительства поисково-оценочной скважины.

Предполагается 2 этапа:

1й этап включает инженерно-гидрографические работы и гидролокационное обследование на площадке со сторонами 5 000 м.

2й этап - это инженерно-геологические, -гидрометеорологические, -экологические, -геофизические на площадке со сторонами 3 000 м.

Район работ граничит с Северо-Ямальским участком государственного биологического заказника регионального значения Ямальский, что будет учтено при проведении изыскательских работ.

Инженерные изыскания будут выполняться компанией Фертоинг, имеющей большой опыт в этой сфере.

Все отходы, образуемые в период работ, будут собираться на судах, а затем передаваться в специализированные организации.

Участники совещания пришли к выводу, что проведение инженерных изысканий может рассматриваться, как допустимое и соответствующее требованиям российского законодательства.

О том, что дочка НОВАТЭКа - Арктик СПГ 3, приступила к бурению 1й поисково-оценочной скважины (№ПО-1) на Северо-Обском лицензионном участке недр сообщалось еще 29 июля 2018 г.

Примечательно, что согласно ФЗ №57 от 16 апреля 2008 г работать на шельфе могут российские юридические лица, имеющие соответствующий не менее чем 5-летний опыт работы в РФ и в которых доля участия России в уставных капиталах составляет более чем 50%.

Соответственно НОВАТЭК де-юре не имеет права работать на шельфе.

Более 33% читателей Neftegaz.RU считают, что НОВАТЭК, несмотря на то что у компании довольно известный бенефициар, не может разрабатывать Северо-Обский участок недр на российском шельфе

До работы на шельфе РФ допускаются только Газпром и Роснефть.

Ямал СПГ стал 1м проектом НОВАТЭКа по производству СПГ.

Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения, 1я технологическая линия завода (TRAIN) была запущена в декабре 2017 г.

Мощность каждой из 3 линий Ямал СПГ составляет 5,5 млн т/год СПГ, таким образом общая мощность Ямал СПГ - 16,5 млн т/год СПГ.

Арктик СПГ-2 - 2й СПГ- завод НОВАТЭКа, ресурсной базой которого является Салмановское НГКМ, Гыданское газоконденсатное месторождение (ГКМ) идругие месторождения Гыданского полуострова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram