USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
266

Газовые амбиции эмиратской ADNOC могут распространиться и на Венесуэлу

Официальных заявлений о сотрудничестве пока нет, но если сделка состоится, ее реализация будет проходить через инвестиционное подразделение компании – XRG.

Газовые амбиции эмиратской ADNOC могут распространиться и на Венесуэлу

Источник: ADNOC

Москва, 16 янв – ИА Neftegaz.RU. Госкомпания ОАЭ Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) рассматривает возможность участия в газовых проектах Венесуэлы.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Пока интерес компании носит предварительный характер. Дальнейшие решения будут зависеть от определения юридических и финансовых структур для инвестирования в страну.

Если решение о сотрудничестве в рамках газовых проектов все же удастся реализовать, это будет происходить через инвестиционное подразделение ADNOC – XRG. Напомним, о создании XRG стало известно в ноябре 2024 г. Стоимость предприятия оценивалась в более чем 80 млрд долл. США. Подразделение создавалось для развития международной деятельности в сфере газа, химпрома и низкоуглеродной энергетики. Кроме того, с помощью XRG госкомпания ADNOC планирует реализовать свои амбиции в качестве ключевого в мире энергопоставщика.

В текущих обстоятельствах ADNOC для входа на энергетический рынок Венесуэлы понадобится политическая координация с США.

3 января 2026 г. ВС США вторглись на территорию Венесуэлы и захватили президента страны Н. Мадуро с супругой.

Функции главы государства в Венесуэле сейчас переданы Д. Родригес, занимавшей при Н. Мадуро пост исполнительного вице-президента. Администрация Д. Трамп ранее заявлял, что временное управление Венесуэлой возьмут на себя США.

Американский глава Д. Трамп настаивает на возвращении американских компаний к работе в Венесуэле. Несмотря на грандиозные планы президента США, такие крупные игроки, как ExxonMobil, относятся к быстрому наращиванию добычи в стране скептически.

Отметим, что 9 января на встрече представителей 17 нефтяных компаний гендиректор ExxonMobil назвал Венесуэлу непригодной для инвестиций, указав на юридические и коммерческие механизмы, действующие в стране в настоящее время. Д. Трамп отреагировал на заявление компании довольно резко. Президент в разговоре с журналистами признался, что ответ ExxonMobil ему не понравился. Более того, выяснилось, что реакция компании грозит недопуском до работы в Венесуэле.

Венесуэла, находящаяся под санкциями США с 2019 г., обладает примерно 17% мировых запасов нефти и когда-то была крупным поставщиком нефти в США, при этом до 2007 г. в стране работали многочисленные американские компании.

По данным ОПЕК, к 2024 г. она добывала лишь 1% от мирового объема добычи нефти, чему препятствовали годы такие факторы, как недоинвестирование, санкции и эмбарго.

Интерес ADNOC к Венесуэле соответствует международной стратегии по расширению газового бизнеса, которую компания реализует через XRG.

Газовые амбиции XRG

На сайте компании указано, она нацелена на вхождение в пятерку крупнейших мировых игроков на рынке газа и СПГ.

Напомним, в ноябре стало известно, что XRG может принять участие в проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Аргентине. Дочка ADNOC подписала рамочное соглашение о вхождении в проект Argentina LNG с аргентинской YPF и итальянской Eni.

Также в прошлом году ADNOC заключила сделку по поглощению германскую химическую компанию Covestro AG. В ноябре 2025 г. Евросоюз одобрил эту покупку.

В сентябре консорциум покупателей во главе с XRG отказался от покупки австралийской газовой компании Santos Ltd за 18,7 млрд долл. США после нескольких месяцев комплексной проверки. СПГ-портфель компании направлен на азиатский рынок. После неудавшейся сделки XRG продолжает искать поставщиков СПГ, которые позволили бы компании выйти на азиатский рынок и занять там видное место.

Напомним, что также интерес к газовым проектам Венесуэлы проявляют и другие компании. В частности, Shell Plc в течение нескольких лет планировала строительство газопровода для экспорта природного газа с венесуэльского шельфового месторождения Dragon в Тринидад. Однако работы над проектом, включая заключение необходимых соглашений, неоднократно прерывались из-за санкций. Отметим, что Dragon вместе с месторождениями Patao, Río Caribe и Mejillones формирует месторождение Марискаль Сукре (Mariscal Sucre) с общими запасами 416 млрд м3.

Испанская Repsol SA и итальянская Eni SpA, уже добывают газ в Венесуэле. Обе компании работают на морском месторождении Perla. В ОАЭ Eni занимается разработкой одного из крупнейших морских газовых месторождений в Абу-Даби и имеет совместное предприятие по переработке и торговле топливом. Как подчеркивает Bloomberg, все три европейские компании присутствовали на встрече в Белом доме, созванной Трампом для обсуждения вариантов восстановления энергетической отрасли Венесуэлы.

Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram