USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

Нигерия намерена нарастить добычу нефти до 2 млн барр./сутки к концу следующего квартала

На фоне противостояния с судовладельцами нефтеналивных танкеров это может оказаться нереальным.

Нигерия намерена нарастить добычу нефти до 2 млн барр./сутки к концу следующего квартала

Источник: Nigeria State House

Москва, 24 ноя - ИА Neftegaz.RU. Нигерия в преддверии заседания ОПЕК+ заявила, что наращивает добычу нефти и планирует увеличить ее до 2 млн барр./сутки к концу следующего квартала.
Об этом сообщило агентство Reuters.

Как отметил главный специалист по корпоративным коммуникациям Нигерийской государственной нефтяной компании (NNPC) О. Сонея:
  • по состоянию на 17 ноября 2023 г. Нигерия добывала 1,7 млн барр./сутки нефти и сжиженного нефтяного газа (СНГ) и ожидает, что к концу 2023 г. этот показатель достигнет 1,8 млн барр./сутки.
В данный момент квота Нигерии в ОПЕК+ составляет 1,742 млн барр./сутки, а в 2024 г. она должна снизиться до 1,38 млн барр./сутки.
Так что это откровенный демарш нового правительства, сформированного после смены власти в Нигерии.
Новый президент Б. Тинубу, пообещавший значительные изменения в стране, становится мировым нефтегазовым ньюсмейкером.
Уже не удивляет активность властей по возврату непогашенных налоговых долгов, начавшаяся в июне , на следующий месяц после инаугурации президента.

Спор по непогашенным налоговым счетам

На фоне задачи роста добычи нефти, власти реанимировали спор по непогашенным налоговым счетам на общую сумму несколько 10ков млн долл США.
Доля нефтегазовых доходов Нигерии в ВВП составляет около 11%.
Для нефтедобывающей страны - это мало (в РФ - около 30%).
Создана президентская целевая группа, чтобы увеличить эту долю до 18% в течение 3 лет.
Налоговые счета для иностранных судоходных компаний являются частью стратегии достижения этой цели.
Причиной инициативы, как полагают, являются согласованные усилия новой администрации по увеличению доходов в то время, когда новый президент Нигерии отменяет субсидии на топливо для населения.

Нигерия вновь потребовала, чтобы судоходные компании оплатили непогашенные налоговые счета, возобновив спор, который вызвал резкий рост стоимости фрахта и вызвал настороженность судовладельцев.
На фоне санкций против России. такая нервозность судовладельцев может сильно изменить цены на нефть.

Власти сообщили, что судоходные компании-нерезиденты, которые транспортируют нефть из Нигерии, должны урегулировать налоговые споры до 31 декабря 2023 г.
Недоимки были обнародованы в июне 2023 г.
Тезисы председателя Федеральной налоговой службы Нигерии З. Адедеджи:
  • призываю международные судоходные компании, которые не соблюдают налоговое законодательство Нигерии, начать делать это немедленно;
  • ФНС:
    • не хочет нарушать какие-либо судоходные операции,
    • но будет обеспечивать соблюдение налогового законодательства Нигерии без нарушения прав любого налогоплательщика.
Стоимость доставки нефти из Нигерии выросла больше всего в июне после того, как некоторые владельцы судов стали ее избегать, когда власти пыталась вернуть неоплаченные пошлины, взимаемые еще в 2010 г.
Впоследствии был создан комитет регуляторов нефтяного сектора, государственной нигерийской национальной нефтяной компании, FIRS и администрации президента для согласования обязательств компаний.
Почти для всего экспорта нефти Нигерией требуются нефтеналивные танкеры.
Так что задача у властей Нигерии непростая.
Нередко ответственность за уплату налогов в контрактах на перевозку грузов лежит на компании, фрахтующие танкеры, а не на владельцев судов.

Волнение ОПЕК

ОПЕК ранее сообщила, что конференция стран, входящих в организацию, а также заседание мониторингового комитета и министерская встреча ОПЕК+, которые должны были состояться в Вене 25-26 ноября 2023 г., переносятся на 30 ноября 2032 г. и пройдут онлайн.
Организация не разъясняла причины переноса встреч.
Как заявляли иностранным информационным агентствам источники в ОПЕК+, задержка связана с разногласиями между Саудовской Аравией и африканскими странами по поводу их квот.

В связи с этим 23 ноября 2023 г. цены на нефть начали снижаться после падения накануне.
Так, 23 ноября к 11:30 мск стоимость январских фьючерсов на Brent на электронных торгах ICE Futures упала на 0,94%, до 81,19 долл. США/барр.
На электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть WTI на январь подешевели на 0,82%, до 76,47 долл. США/барр.

Первоначально запланированное очное заседание ОПЕК и министерская встреча ОПЕК+ должны были состояться 25 и 26 ноября 2023 г. в Вене.
Предыдущие встречи ОПЕК и ОПЕК+ прошли 3 и 4 июня 2023 г. в Вене.
Тогда страны ОПЕК+ по итогам очного заседания утвердили квоту на добычу нефти в размере 40,46 млн барр./сутки с 2024 г., т.е. почти на 1,4 млн барр. меньше, чем в настоящее время.

Сокращение производства с начала 2024 г. от уровня квот, установленных в октябре 2022 г, может составить до 1,272 млн барр./сутки.
Кроме того, несколько стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, добровольно сократят добычу нефти до конца 2024 г. на общую сумму 1,66 млн барр./сутки.
Саудовская Аравия вдобавок к этим мерам сокращает добычу нефти на 1 млн барр./сутки до конца 2023 г., а Россия уменьшает поставки нефти на мировые рынки на 300 тыс. барр./сутки.

Министерские встречи альянса сейчас проводятся раз в полгода, а заседания мониторингового комитета - каждые 2 месяца.
Последнее заседание министерского мониторинга ОПЕК+ состоялось 4 октября 2023 г. в формате видеоконференции.
По его итогам страны ОПЕК+ подтвердили приверженность условиям сделки по сокращению добычи нефти до конца 2024 г., достигнутым на встрече 4 июня.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram