USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.03

-0.35

Природный газ 2.053

+0.07

2 мин
...

Добыча нефти и газа на проекте Сахалин-1 вышла на уровень до начала спецоперации

Работа по освоению Южно-Киринского месторождения в рамках проекта Сахалина-3 также идет по плану, запуск ожидается в 2025 г.

Добыча нефти и газа на проекте Сахалин-1 вышла на уровень до начала спецоперации

Источник: Exxon Neftegas Ltd.

Москва, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Добыча нефти и природного газа на проекте Сахалин-1, работа которого в 2022 г. практически полностью останавливалась работа из-за объявленного американским оператором ExxonMobil форс-мажора, вернулась к уровню до начала спецоперации России на Украине.
Об этом сообщил губернатор Сахалинской области В. Лимаренко в ходе отчета о деятельности регионального правительства за 2022 г. перед областной думой.

Тезисы В. Лимаренко:
  • добыча нефти и природного газа по проекту Сахалин-1 вышла на уровень до начала специальной военной операции;
  • для нас это очень важно, позволяет увеличивать бюджет;
  • в регионе продолжается реализация ключевых проектов;
  • работа по освоению Южно-Киринского месторождения в рамках проекта Сахалин-3 идет по плану, запуск ожидается в 2025 г.;
  • строится нефтегазовый парк, он должен быть открыт в 2024 г., уже зарегистрировано 12 резидентов;
  • в проекты энергетического комплекса мы приглашаем компании из Китая и Индии;
  • это хороший шанс для них занять нишу, которую освободили американские и европейские компании на рынке нефтегазовых сервисов.
Напомним, что в 2021 г. добыча по проекту Сахалин-1 составляла в среднем 227 тыс. барр./сутки.
Прежний оператор Сахалина-1 Exxon Neftegaz Limited, дочка Exxon Mobil, в марте 2022 г. заявил о намерении выйти из проекта, а в апреле - о введении режима форс-мажора, в результате чего работа была фактически остановлена.

7 октября 2022 г. президент РФ В. Путин подписал указ, предполагающий создание российского оператора проекта Сахалин-1 по аналогии с ранее реализованной сменой оператора в проекте Сахалин-2.
В соответствии с указом, Сахалинморнефтегаз-Шельф, дочка Роснефти, получил 11,5% в уставном капитале компании (пропорционально доле участия проекте), также компания стала единоличным исполнительным органом нового оператора.
Еще 8,5% перешли к другой дочке Роснефти - РН-Астра.
Иностранные акционеры получили возможность конвертировать свои доли участия в проекте Сахалин-1 в нового оператора.
ONGC (20%) и японская Sodeco (30%) сообщили о своей готовности принять доли участия в новом операторе, а ExxonMobil (30%) заявила о полном уходе из России.

В феврале 2023 г. Роснефть подтвердила возобновление добычи.
В конце мая глава Роснефти И. Сечин заявил, что в 1м квартале 2023 г. суточная добыча на Сахалине-1 выросла в 1,8 раза, хотя простой негативно сказался на технических условиях разработки месторождений.

Кроме того, в материалах одного из участников соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту Сахалин-1 - индийской ONGC - сообщалось, что добыча нефти на проекте достигла уровня 190-200 тыс. барр./сутки.
В ходе встречи с инвесторами 30 мая 2023 г. представитель ONGC сообщил, что компания возвращает себе права по проекту Сахалин-1 и переходит от 0 к плато в добыче.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram