USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.57

+0.06

Природный газ 1.707

+0.12

1 мин
...

Нафтогаз Украины построил очередную газодобывающую скважину на востоке Украины

На этом месторождении запланировано бурение еще 5 новых скважин.

Нафтогаз Украины построил очередную газодобывающую скважину на востоке Украины

Москва, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз пытается покрыть потребности Украины за счет роста объемов собственной добычи.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Введена в эксплуатацию еще 1 новая газодобывающая скважина на востоке Украины.
Нафтогаз по-прежнему не раскрывает местоположение месторождений на которых ведутся работы, но большинство газовых месторождений Украины находятся в Харьковской (Беспаловское, Юзовское месторождение сланцевого газа, Шебелинское, Кобзевское, Западно-Крестищенское) и Полтавской (Скидановское, Комышнянское ГКМ, Семиренковское ГКМ, Яблуновское НГКМ) областях.
Дебит новой скважины - 230 тыс. м3/сутки природного газа.
Тезисы главы правления Нафтогаз Украины А. Чернышова:
  • мы получили этот результат на открытом более 45 лет назад газовом месторождении, которое долгое время считалось малоперспективным;
  • команда Украгздобычи применила обновленные подходы к интерпретации данных, и открыла дополнительные запасы природного газа в недрах.
На этом месторождении запланировано бурение еще 5 новых скважин, чтобы полностью реализовать выявленные потенциал.
Гендиректор Укргаздобычи О. Толмачев: компания намерена получить из этого месторождении не менее 1 млн м3/сутки природного газа, что станет значительным вкладом в выполнение плана по обеспечению Украины собственным газом в течение следующего отопительного сезона.
24 мая 2023 г.Укргаздобыча(дочка Нафтогаза):
  • анонсировала рекордную за последние годы скважину дебитом 580 тыс м3/сутки природного газа на неназванном месторождении на востоке Украины;
  • анонсировала перспективные ресурсы газа этого блока - более чем 6 млрд м3, и начало подготовки к бурению еще 2 х новых поисково-разведочных скважин.
Всего, по словам А. Чернышова, Нафтогаз ввел в эксплуатацию 7 газовых скважин с начала 2023 г., которые суммарно дают стране около 1,5 млн м3/сутки природного газа.
Всего в 2023 г. Украина планирует добыть 13,5 млрд м3 г/год газа.
Этого будет достаточно для прохождения отопительного сезона 2023/2024 без импорта, но если появится потребность в дополнительных объемах топлива, Нафтогаз воспользуется платформой совместных закупок газа Aggregate EU, на которой зарегистрирован с 25 апреля 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram