USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.91

-0.14

Природный газ 1.828

+0.02

1 мин
...

ОПЕК+ обсудит сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки на предстоящей встрече в Вене

Такое решение может привести к сокращению общего объема добычи ОПЕК+ до 4,66 млн барр. в сутки.

ОПЕК+ обсудит сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки на предстоящей встрече в Вене

Вена, 4 июн - ИА Neftegaz.RU. На встрече стран-экспортеров нефти ОПЕК+ в Вене, которая состоится 4 июня, вероятно, будет обсуждаться сокращение добычи на 1 млн барр. в сутки из-за падения цен на нефть до 70 долл. США/барр.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на 3 источника в организации.

Такое решение может привести к сокращению общего объема добычи ОПЕК+ до 4,66 млн барр. в сутки, что составляет около 4,5% от мирового спроса.
Аналитики Rapidan Energy Group оценивают шансы на сокращение в 40%.

Осенью 2022 г. объем сокращения добычи уже составлял 2 млн барр. в сутки, а в начале апреля ряд стран, включая Россию и Саудовскую Аравию, объявили о добровольном дополнительном сокращении добычи в мае-декабре.
Россия, в частности, должна сократить добычу нефти на 5%, или на 500 тыс. барр. в сутки до конца года.
Это решение было принято после вступления в действие эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти и установления ценовых потолков на поставки нефти и нефтепродуктов в третьи страны из России.
Спустя месяц после решения о добровольном сокращении, правительство России запретило публикацию статистических данных по добыче нефти и газа в стране до 1 апреля 2024 г, в т.ч. по добыче нефтяного газа, газового конденсата, нефтегазоводяной смеси, нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, конденсата газового нестабильного.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram