USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 88.41

+1.21

Природный газ 2.099

+0.03

1 мин
...

Chevron намерена увеличить добычу нефти в Венесуэле

В 2023 г. компания возобновила добычу нефти на 4 совместных предприятиях (СП) с венесуэльской государственной PDVSA, экспортируя в среднем 102,500 тыс. барр./сутки, принимая участие в закупках и назначая новых руководителей в советы директоров предприятий.

Chevron намерена увеличить добычу нефти в Венесуэле

Москва, 10 мая - ИА Neftegaz.RU. Американская нефтегазовая компания Chevron планирует повысить добычу нефти в Венесуэле до 160 тыс. барр./сутки в 2023 г. и до 200 тыс. барр./сутки - в 2024 г., тем самым удвоив ее.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным Reuters:
  • возобновленные нефтяные операции Chevron в Венесуэле в следующем месяце вступают в новую фазу, которая позволит увеличить добычу с целью ускорения плана возвращения всего долга в 3 млрд долл. США, который член ОПЕК должен выплатить к концу 2025 г.;
  • компания Chevron планирует увеличить добычу нефти до 160 тыс. барр./сутки в этом году и до около 200 тыс. барр./сутки в 2024 г.;
  • в 2023 г. компания возобновила добычу нефти на 4 совместных предприятиях (СП) с венесуэльской государственной PDVSA, экспортируя в среднем 102,500 тыс. барр./сутки, принимая участие в закупках и назначая новых руководителей в советы директоров предприятий;
  • ранее генеральный директор Chevron М. Вирт сообщил, что объем добычи компании в Венесуэле в текущем году достигнет 150 тыс. барр./сутки без значительных новых инвестиций и на существующих лицензионных условиях.
В марте 2023 г. источник в индустрии заявил РИА Новости о том, что Chevron и европейские компании, возможно, повысят добычу нефти в Венесуэле, если позволят условия.
При этом в конце февраля 2023 г. источник сообщал, что США получают из Венесуэлы по 100 тыс. барр./сутки нефти после ослабления американских санкций.

26 ноября 2022 г. США разрешили Chevron, несмотря на действующие против Каракаса санкции, добывать нефть в Венесуэле и поставлять ее в США.
Тогда представитель американской администрации подчеркнул, что соответствующая генеральная лицензия, срок которой рассчитан на 6 месяцев, может быть отозвана в любое время, если президент Венесуэлы Н. Мадуро не будет добросовестно вести переговоры или выполнять свои обязательства.

Chevron было разрешено возобновить добычу в Венесуэле после того, как левый президент Н. Мадуро и оппозиция вернулись за стол переговоров в Мехико.
Помимо этого, венесуэльская сторона не получит прибыли от продажи нефти, поскольку полученные доходы будут направлены на погашение задолженности перед Chevron.

Также 1 декабря 2022 г. Н. Мадуро сообщил, что США должны отменить все односторонние санкции в нефтяной отрасли против Венесуэлы в дополнение к соглашению между Венесуэлой и американской нефтедобывающей компанией Chevron.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram