USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

РН-Ванкор добыл 80 млрд м3 попутного нефтяного газа на Ванкорском кластере

С 2014 г. в Единую систему газоснабжения страны уже отправлено свыше 44 млрд м3 газа.

РН-Ванкор добыл 80 млрд м3 попутного нефтяного газа на Ванкорском кластере

Москва, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. РН-Ванкор (входит в Роснефть) добыла 80 млрд м3 попутного нефтяного газа (ПНГ) с начала промышленной эксплуатации Ванкорского кластера месторождений.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

На Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ один из самых высоких в отрасли – свыше 99%.
Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов.

Добываемое на месторождениях сырье отправляется на объекты подготовки и компримирования газа, расположенные на центральном пункте сбора (ЦПС) Ванкорского месторождения.
Также на ЦПС поступает газ с Сузунского месторождения по межпромысловому газопроводу Сузун – Ванкор протяженностью 79 км.

Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу (МГП) Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км.
С 2014 г. в Единую систему газоснабжения страны (ЕСГ) уже отправлено свыше 44 млрд м3.

ПНГ широко используется на технологические нужды производственных участков РН-Ванкор:
  • закачивается в пласт для поддержания пластового давления;
  • служит топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 200 МВт;
  • ПНГ, добываемый на Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях, служит топливом для газопоршневых генераторных установок временных энергокомплексов для выработки электроэнергии.

Использование ПНГ на проекте Восток Ойл

Реализация комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа проекта Восток Ойл, реализуемого Роснефтью на севере Красноярского края.
Использование ПНГ в качестве топлива на газотурбинных установках (ГТУ) предусмотрено программой энергоснабжения Восток Ойла.

К работам по ключевым объектам энергетики Восток Ойл компания приступила в 2021 г.
Большую часть энергии - около 2,8 ГВт - обеспечат ГТЭС Иркинская, Байкаловская, Восточно-Сузунская, Пайяхская и Новоогненная.

Проектная мощность ГТЭС Иркинская, которая входит в перечень объектов 1й очереди, станет максимальной в периметре Роснефти - 820 МВт.
Новая станция будет обеспечивать электрической энергией месторождения Пайяхского кластера.
Электроснабжение объектов системы транспорта нефти будет обеспечено от ГТЭС Байкаловская мощностью 976 МВт.

РН-Ванкор

РН-Ванкор является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного) и Пайяхской группы месторождений, которые входят в Восток Ойл - крупнейший инвестиционный проект мировой нефтегазовой отрасли, реализуемый Роснефтью на севере Красноярского края.
Ресурсная база проекта превышает 6,5 млрд т премиальной малосернистой нефти.

В Восток Ойл входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, в т.ч. Западно-Иркинский участок недр.
На них расположены 13 месторождений нефти и природного газа, в т.ч. месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Низкие удельные затраты на добычу, а также минимальный углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у аналогичных проектов, делают Восток Ойл самым экологичным и перспективным добывающим активом.

Для транспортировки нефти в порт Бухта Север планируется строительство нефтепровода протяженностью 770 км, из них 413 км придется на отрезок от Пайяхской группы месторождений до бухты Север, откуда нефть будет переваливаться на нефтеналивные танкеры для транспортировки по СМП в порты России, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram