USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Net Zero не пострадает. Великобритания рассчитывают на ускоренный ввод в эксплуатацию новых газовых месторождений в Северном море

Регулятор пообещал проследить, чтобы разработка новых месторождений соответствовала цели Net zero по достижению 0-вых чистых выбросов углерода к 2050 г. и объяснил, как этого можно добиться.

Net Zero не пострадает. Великобритания рассчитывают на ускоренный ввод в эксплуатацию новых газовых месторождений в Северном море

Источник: Shell

Москва, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Власти Великобритании рассчитывают на ускоренный ввод в эксплуатацию новых газовых месторождений в Северном море.
Об этом 17 января 2023 г. сообщила газета The Times.

По данным издания, правительство Великобритании рассчитывает, что добыча газа в Северном море начнется уже через 18 месяцев после одобрения соответствующих лицензий, к середине 2024 г.
Т.е. срок ввода месторождений в эксплуатацию сокращен с 5 до 1,5 лет.

Активную разработку новых месторождений в британском секторе Северного моря продвигала бывший премьер-министр Великобритании Л. Трасс.
В конце сентября 2022 г. был отменен мораторий и запущен новый раунд распределения лицензий на разработку месторождений в Северном море.
Планировалось, что к 2040 г. отмена моратория сделает Великобританию страной, которая больше экспортирует энергоносители, нежели импортирует.
Чуть раньше, в сентябре 2022 г., правительство Л. Трасс официально отменило мораторий на гидроразрыв пласта (ГРП, фрекинг) для добычи сланцевого газа, который действовал в Великобритании с 2019 г.

Однако пробыв на посту премьер-министра менее 7 недель Л. Трасс 20 октября 2022 г. подала в отставку, а 26 октября эту должность занял Р. Сунак.
Одним из первых шагов Р. Сунака в новой должности стало восстановление моратория на добычу сланцевого газа с помощью ГРП.
Тогда же сообщалось, что Р. Сунак не даст разрешение на разработку новых месторождений на шельфе Великобритании.

Однако запущенный 7 октября 2022 г. 33й лицензионный раунд на шельфе Великобритании отменен не был, он завершился в начале января 2023 г.
Британский нефтегазовый регулятор North Sea Transition Authority (NSTА) сообщил, что получил 115 заявок на 258 участков недр от 76 компаний и сейчас обрабатывает их в ускоренном режиме.
В рамках раунда предлагались блоки в 4 приоритетных областях, в которых уже были разведаны запасы углеводородов.
К этим участкам недр был проявлен большой интерес, поскольку запуск добычи на них, действительно, возможен за 18 месяцев, что позволит облегчить последствия энергетического кризиса.

NSTA тщательно изучает заявки с целью оперативного предоставления лицензий и оказания поддержки лицензиатам в скорейшем запуске добычи.
Существует несколько необходимых согласий после лицензирования и перед началом добычи, чтобы гарантировать, что эти разработки также соответствуют цели Net zero по достижению 0вых чистых выбросов углерода к 2050 г.
Ведомство мотивирует это тем, что разработка новых месторождений обычно имеет более низкий углеродный след, чем старые месторождения.
Кроме того, потребление газа из Северного моря снижает потребность в сжиженном природном газе (СПГ) из других источников, у которого углеродный след примерно в 2 раза выше.
33й лицензионный раунд NSTA считает вкладом в поддержание энергетической безопасности Великобритании.
В числе важных мер также входят лицензирование подземного хранилища газа (ПХГ) и поощрение операторов к перезапуску ранее законсервированных скважин.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram