USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Ученые из ПНИПУ доказали, что побочные продукты нефтедобычи могут обеспечить энергией все предприятие

Обычно попутный нефтяной газ просто сжигается, но он может стать источником энергии для добывающих предприятий.

Ученые из ПНИПУ доказали, что побочные продукты нефтедобычи могут обеспечить энергией все предприятие

Пермь, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Пермского Политеха (ПНИПУ) доказали, что попутный нефтяной газ (ПНГ), который в больших объемах просто сжигается, на самом деле может обеспечить энергией все добывающее предприятие.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

ПНГ выделяется при добыче и переработке нефти.

Обычно этот газ просто сжигают, хотя на самом деле его можно использовать для получения энергии.

Сжигание такого газа негативно влияет на окружающую среду.

Ученые Пермского Политеха разработали и апробировали модель управления электрическими режимами электротехнического комплекса нефтегазодобывающего предприятия, где ПНГ становится источником энергии для его работы.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Вестник ПНИПУ» (№42, 2022).

Модель, разработанная учеными Пермского Политеха, предполагает, что ПНГ будет использован как топливо в газотурбинных электростанциях.

Они станут источником энергии для отдельных частей производства нефтегазодобывающего предприятия, таким образом, вместо централизованной системы энергоснабжения на предприятии будет действовать система распределенной генерации энергии.

Чтобы смоделировать работу такой децентрализованной системы, нужно рассматривать задачу обеспечения надежности функционирования электротехнического комплекса как задачу баланса ресурсов (электроэнергии и топлива).

Нефтегазовая смесь попадает в систему сбора и сепарации, откуда ПНГ попадает в систему газоснабжения объектов генерации.

Эти объекты перерабатывают топливо в электроэнергию, а та уже поступает в систему электроснабжения месторождения, откуда распределяется для потребления всеми элементами электротехнического комплекса, в т.ч. и объектами механизированной добычи.

Получается замкнутый цикл - ПНГ добывается вместе с нефтью на объектах механизированной добычи, а потом питает эти объекты электроэнергией.

Такая система управления позволяет автоматизировать электроснабжение нефтяного предприятия, т.к. изменение возмущающего воздействия вызывает изменение параметров регуляторов.

Так в электрической сети поддерживается баланс мощности, генерируемой с помощью переработки попутного нефтяного газа и потребляемой для добычи нефти, что гарантирует бесперебойность работы электротехнического комплекса.


Систему уже опробовали на одной из подстанций Логовского месторождения ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ.

Для полного обеспечения предложенной системы в рамках месторождения потребуется 9 микротурбин Capstone мощностью 200 кВт и потребляющие 71,4 м3/ч топлива.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram