USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Министр нефти: Иран в этом году установит новый рекорд добычи газа на месторождении Южный Парс

По словам Д. Овджи, этой зимой добыча на 11й фазе Южного Парса составит примерно 11 млн м3/сутки.

Министр нефти: Иран в этом году установит новый рекорд добычи газа на месторождении Южный Парс

Москва, 26 авг - ИА Neftegaz. RU. Иран установит новый рекорд по объему добычи на газоконденсатном месторождении Южный Парс, разделяемом с Катаром в Персидском заливе, сообщил министр нефти Ирана Д. Овджи в интервью информационному агентству Tasnim.

Тезисы Д. Овджи:
  • Прошлой зимой Иран добывал рекордные 705 м3/сутки природного газа.
  • В этом году Иран побьет этот рекорд, запустив 11ю фазу газового месторождения Южный Парс, завершив нефтеперерабатывающий завод 14й фазы, ремонт трубопровода 16й фазы, реконструкцию существующих скважин и бурение новых, а также капитальный ремонт платформы 13А.
  • Этой зимой мы получим раннюю добычу на 11й фазе Южного Парса объемом примерно 11 млн м3/сутки.
  • Сегодня 80% добычи газа в Иране и 30% добычи нефти приходится на совместные газовые месторождения.
По оценкам, на Южный Парс приходится 8% от общих мировых запасов газа, и он считается крупнейшим в мире газовым месторождением по запасам.
Д. Овджи сказал, что министерство создало комитет под руководством Национальной иранской нефтяной компании, которому поручено направлять планы разработки на нефтяных и газовых месторождениях, совместно с другими странами.
Он сказал, что страна уже разработала планы разработки всех общих месторождений.

Более того, Иран и Россия в ближайшее время подпишут соглашение о своповых поставках газа, что даст новый импульс газовой отрасли стран.
Меморандум о взаимопонимании, подписанный в прошлом месяце между Газпромом и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), является шагом, позволяющим России и Ирану реализовать свой давний план стать основными участниками глобального картеля поставщиков газа.
Более того, западные санкции больше не мешают иранцам торговать энергоресурсами.
Государственные доходы Ирана увеличились на 63% за первые 4 месяца текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 июля) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram