USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

2 мин
...

Г. Петро: в Колумбии не будет фрекинга

Колумбия избрала своего первого президента из партии левых, что поставило латиноамериканскую нацию на путь сокращения производства ископаемого топлива

Г. Петро: в Колумбии не будет фрекинга

Москва, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. Избранный президент Колумбии Г. Петро дал обещание, что в стране не будет использоваться метод гидравлического разрыва пласта (ГРП, фрекинга) для добычи нефти и газа в Twitter.

С. Мухамад, которую избранный президент намерен назначить министром охраны окружающей среды, в интервью телеканалу Caracol заявила, что будущее правительство хочет добиться запрета фрекинга и остановить действие лицензий на пилотные проекты с использованием этого метода.
По мнению политических оппонентов избранного президента, заявления С. Мухамад привели к ускорению падения курса национальной валюты.

19 июня в Колумбии прошел 2й тур президентских выборов, в котором победил Г.Петро.
В ходе предвыборной кампании он говорил о необходимости сократить использование нефти и угля за счет перехода на экологически чистые источники энергии.
В своем манифесте Г. Петро обязался:
  • предпринять постепенную деэскалацию экономической зависимости от нефти и угля;
  • не выдавать никаких новых лицензий на разведку углеводородов в течение своего 4-летнего мандата и остановить все пилотные проекты гидроразрыва пласта и разработку ископаемого топлива на шельфе;
  • заставить государственную нефтяную компанию Ecopetrol, которая добывает нефть по всей Америке, играть ведущую роль в переходном процессе;
  • создать Национальный институт чистой энергии и поощрять внедрение электромобилей.
Он добавил, что будет стремиться генерировать и продавать углеродные кредиты за выбросы парниковых газов, которых можно избежать, оставив ископаемое топливо в земле, и для защиты тропических лесов Амазонки.

Избранный глава государства вступит в должность 7 августа.
Если он исполнит свои обязательства по поэтапному сокращению производства ископаемого топлива, Колумбия может стать крупнейшим производителем ископаемого топлива, который сделает это.
На долю Колумбии приходится 1% мировой добычи угля, нефти и газа.
Колумбийский уголь пользуется популярностью у европейских потребителей, например, Украина и Польша.
На фоне острой ситуации с энергоресурсами, заявления Г. Петро звучат странно.
Тогда как в августе Европа полностью откажется от российского угля, необходимые объемы надо будет чем-то замещать.
Конституция Колумбии означает, что ни один президент не может баллотироваться на 2й срок, поэтому у Г. Петро есть только 4 года.
Большинство законодателей в парламенте выступают против него, и Верховный суд может оспорить его реформы.

Экспорт нефти и угля является крупнейшим источником иностранной валюты для Колумбии.
На фоне его заявлений есть опасения, что цена песо может упасть, и это окажет политическое давление на правительство с целью сохранения экспорта ископаемого топлива.
Кроме того, регионы, зависящие от угля, не так легко убедить в этом зеленом плане.
В таких регионах, как Ла-Гуахира и Сесар, добыча угля составляет около 1/3 валового внутреннего продукта и обеспечивает множество рабочих мест.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram