USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

Добыча нефти ОПЕК в июне 2022 г. вновь оказалась ниже целевого уровня ОПЕК+

По данным опроса Reuters, уровень соблюдения условий соглашения ОПЕК+ странами ОПЕК в июне составила 273% против 178% в мае

Добыча нефти ОПЕК в июне 2022 г. вновь оказалась ниже целевого уровня ОПЕК+

Москва, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Страны ОПЕК в июне 2022 г. в очередной раз не смогли в полной мере увеличить добычу в разрешенных соглашением ОПЕК+ пределах.
Об этом сообщил Reuters со ссылкой на проведенный опрос, отслеживающий предложение нефти на рынке.
Reuters использует данные морских перевозок, данные Refinitiv Eikon по поставкам нефти, информацию компаний, отслеживающих передвижение танкеров, и источников в нефтяных и консалтинговых компаниях, а также в ОПЕК.

Согласно данным опроса, совокупный уровень добычи нефти ОПЕК в июне составлял 28,52 млн барр./сутки, что на 100 тыс. барр./сутки ниже значения мая 2022 г.
Неожиданное сокращение производства в Ливии (освобождена от обязательств в рамках ОПЕК+) и Нигерии нивелировало увеличение добычи Саудовской Аравией и другими крупными производителями.

ОПЕК+, включающая 10 стран ОПЕК (без Ирана, Венесуэлы и Ливии) и 14 стран вне ОПЕК, включая Россию, намерена восстановить объем добычи, резко сокращенный во время пандемии COVID-19, но многие страны испытывают с этим затруднения.
30 июня 2022 г. ОПЕК+ приняла решение увеличить добычу на 648 тыс. барр./сутки в августе, как это и предполагалось.
Предыдущий план предполагал увеличение добычи на 432 тыс. барр./сутки в июне, причем около 275 тыс. барр./сутки приходилось на долю 10 стран ОПЕК.
Однако совокупная добыча 10 стран ОПЕК, входящих в сделку по сокращению предложения, в июне выросла лишь на 20 тыс. барр./сутки.
По данным опроса Reuters, уровень соблюдения условий соглашения ОПЕК+ странами ОПЕК в июне составила 273% против 178% в мае.

Темпы наращивания добычи ОПЕК+ в октябре-апреле не дотягивали до заявленных уровней, но февраль стал единственным исключением.
Многие производители не располагают дополнительными свободными мощностями из-за недостатка капиталовложений, усугубившегося во время пандемии.
Среди них - Нигерия и Ирак.
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, напротив, наращивают добычу, увеличив ее в общей сложности на 130 тыс. барр./сутки.
При этом добыча Саудовской Аравии на 100 тыс. барр./сутки отстает от квоты.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram