USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.81

-0.63

Природный газ 1.996

-0.13

2 мин
3784

Росатом приступит к освоению Дыбрынского уранового месторождения в Бурятии

Отработка Дыбрынского месторождения будет производиться методом скважинного подземного выщелачивания

Росатом приступит к освоению Дыбрынского  уранового месторождения в Бурятии

Источник: АРМЗ

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Компания Хиагда (входит в горнорудный дивизион Росатома - АРМЗ) получило положительное заключение Главгосэкспертизы России на отработку залежей Дыбрынского уранового месторождения в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии, сообщили в пресс-службе ведомства.

Тезисы Главгосэкспертизы:
  • Проектно-сметную документацию на отработку залежей Дыбрынского месторождения в Баунтовском эвенкийском районе рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России.
  • По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Одобрение проектно-сметной документации со стороны Главгосэкспертизы позволит начать работы в запланированные сроки - сразу после получения разрешительной документации.

Технический проект Хиагды на освоение Дыбрынского месторождения Роснедра согласовали еще в 2020 г.
Проектной документацией предусмотрены отработка месторождения методом скважинного подземного выщелачивания и строительство локальной сорбционной установки (ЛСУ).
При данном методе отработки горная масса не вынимается в процессе, земная поверхность не нарушается, а отвалы не складируются.
Хвостохранилища при этом также не нужны.

Тезисы главного эксперта проекта из управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России В. Кирпиченко:
  • Планируется разработка запасов урана методом сернокислотного скважинного подземного выщелачивания, сорбция урана из растворов на сорбент, отправка насыщенного сорбента на центральную промышленную площадку предприятия Хиагда с площадки ЛСУ для извлечения из сорбента и получения готовой продукции - химического концентрата урана в виде полиуранатов аммония.
  • Это наиболее безопасный и эффективный на сегодня способ отработки урановых месторождений.
На долю Хиагды приходится около 30% добываемого в России урана.
Предприятие расположено в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.
Осваивает месторождения Хиагдинского рудного поля.
Добыча выполняется экологически безопасным и экономически эффективным способом - методом скважинного подземного выщелачивания.
Всего Хиагдинское рудное поле объединяет 8 месторождений: Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количканское.

Начало строительства инфраструктуры и подготовка Дыбрынского к освоению запланированы на 2022 г., начало добычных работ - на 2023 г.
РУСБУРМАШ (специализированная компания Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом) начала бурение гидрогеологических скважин на Дыбрынском месторождении Хиагдинского рудного поля в марте 2022 г.
По состоянию на 1 января 2021 г. Государственным балансом РФ разведанные запасы урана Дыбрынского месторождения оцениваются в 5 470 т, запасы категории С2 (перспективные, неразведанные запасы) - в 1 164 т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram