USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.966

-0

1 мин
...

РН-Уватнефтегаз добыл 20-миллионную тонну нефти на Центральном Увате

На сегодня в состав Центрального Увата входят 10 разрабатываемых месторождений, добывающий фонд Центрального Увата насчитывает более 250 скважин

РН-Уватнефтегаз добыл 20-миллионную тонну нефти на Центральном Увате

Источник: Роснефть

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Накопленная добыча РН-Уватнефтегаза, дочки Роснефти, на месторождениях Центрального достигла 20 млн т с момента начала освоения в 2010 г.
Об этом пресс-служба Роснефть сообщила 20 июня 2022 г.

В 2010 г. в эксплуатацию было запущено Тямкинское месторождение.
На сегодня в состав Центрального Увата входят 10 разрабатываемых месторождений - Тямкинское, Косухинское, Северо-Тямкинское, Радонежское, Южно-Петьегское, Протозановское, Тальцийское, Северо-Тамаргинское, Немчиновское и Пихтовое.
В короткие сроки на крупнейших месторождениях Центрального Увата - Тямкинском и Протозановском - была создана необходимая инфраструктура для промышленной добычи нефти.
Рубеж в 15 млн т накопленной добычи Центральный Уват перешагнул в октябре 2020 г.

Добывающий фонд Центрального Увата насчитывает более 250 скважин.
В 2021 г. число геолого-технических мероприятий (ГТМ) на действующем фонде месторождений 2 хабов (Тямкинского и Протазановского) увеличилось на 49%.
По результатам ГТМ дополнительная добыча нефти выросла на 55%.
Для дальнейшего развития производственных мощностей на месторождения Центрального Увата в зимнюю кампанию 2021-2022 гг. завезено около 67 тыс. т грузов, что обеспечит продолжение строительства новых производственных объектов.

Рост объемов геологоразведочных работ позволил РН-Уватнефтегазу довести суммарные текущие извлекаемые запасы месторождений Центрального Увата до 240 млн т нефти и запланировать на ближайшие годы ввод в эксплуатацию ряда новых месторождений.

В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков, общей площадью более 25 тыс. км2.
В связи с низкой плотностью запасов проекта, для его освоения были созданы укрупненные центры освоения (ЦО):
  • Западный ЦО создан на базе Кальчинского месторождения,
  • Центральный ЦО - на базе Тямкинского месторождения,
  • Восточный ЦО, самый крупный, включает Урненское и Усть-Тегусское месторождения.
Развитие Уватского проекта с помощью создания крупных ЦО и входящих в них хабов, имеющих общую инфраструктуру (пункты сбора нефти, насосные станции, трубопроводы, ГТЭС), позволяет вовлечь в разработку мелкие и средние месторождения-спутники и повысить экономическую эффективность разработки активов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram