USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.74

+0.53

Природный газ 1.768

-0

1 мин
...

Румынская Black Sea Oil & Gas поставила в ГТС страны первый газ с Черного моря

Это первая новая морская газовая разработка в Румынии за более чем 30 лет и единственный проект, разрабатываемый сегодня

Румынская Black Sea Oil & Gas поставила в ГТС страны первый газ с Черного моря

Москва, 17 июн - ИА Neftegaz.RU. Black Sea Oil & Gas (BSOG), нефтегазовая компания, контролируемая американской инвестиционной компанией Carlyle, 15 июня объявила о начале коммерческой добычи газа в Черном море и о первых поставках газа в румынскую газовую сеть.

Это знаменательный момент для Румынии, поскольку он знаменует собой завершение первого за 30 лет проекта разработки природного газа в Черном море.
BSOG заявила, что в этом году в рамках проекта MGD добудет 500 млн м3 природного газа из 2 морских месторождений.
Газовые месторождения, названные Ана и Дойна, дадут 1 млрд м3 газа в течение 3 лет после этого, добыча запланирована на десятилетие.
Запасы газа небольших месторождений Анна и Дойна составляют 10 млрд м3.
Ожидалось, что добыча начнется в конце июня, после того как компании, участвующие в проекте, выдержат крайний срок для получения первого газа из Черного моря
Проект состоит из
  • 5 морских добывающих скважин (1 подводная скважина на месторождении Дойна и 4 платформенных скважины на месторождении Ана),
  • 1 автономной добывающей платформы, расположенной на месторождении Ана,
  • 126-километрового газопровода, соединяющего платформу Ана с берегом,
  • нового наземного газопровода.
Согласно источникам в правительстве, цитируемым Libertatea , добыча природного газа в районе Мидия покроет 10% внутреннего потребления Румынии и приблизит страну к энергетической независимости.
Подводный трубопровод будет транспортировать газ на перерабатывающую станцию ​​в Корбу, уезд Констанца.
Оттуда газ будет закачиваться в национальную газотранспортную сеть.

BSOG, принадлежащая американской инвестиционной фирме Carlyle и Европейскому банку реконструкции и развития, владеет 70% акций периметров и является оператором.
Миноритарными партнерами BSOG в этом проекте являются Petro Ventures Resources (20%) и Gas Plus Dacia (10%).
Гораздо более крупное месторождение природного газа, оцениваемое в 42–82 млрд м3, принадлежит OMV Petrom и государственной компании Romgaz после того, как американский нефтяной гигант ExxonMobil вышел из партнерства.
Добычу в периметре Нептунской впадины планируется начать в 2026 г.
Однако, Romgaz, которая приобрела более 50% глубоководного проекта Neptun Deep у ExxonMobil, будет искать способы ускорить реализацию проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram