USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.89

-1.29

Природный газ 1.688

-0.06

3 мин
...

Башнефть прирастила запасы нефти в объеме 43,5 млн т в 2021 г.

Компания отмечает 90 лет с начала добычи нефти в Республике Башкортостан

Башнефть прирастила запасы нефти в объеме 43,5 млн т в 2021 г.

Москва, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Башнефть (входит в Роснефть), которая отмечает 90 лет с начала добычи нефти в Республике Башкортостан, в 2021 г. прирастила запасы нефти в объеме 43,5 млн т, что более, чем в 3 раза выше уровня добытой нефти.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

За 2021 г. компания пробурила 254 эксплуатационные скважины, из них 228 имеют горизонтальное окончание.
Открыто 88 новых продуктивных залежей в Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Оренбургской области.

Экология

Компания последовательно реализует природоохранные проекты в регионах присутствия.
В 2021 г. на реализацию мероприятий по защите окружающей среды направлено более 6,5 млрд руб.
За этот период Башнефть:
  • на 10% снизила суммарную нагрузку на атмосферный воздух,
  • сохранила уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на уровне 97% при нормативе не менее 95%.

Нефтепереработка

Башнефть является одним из старейших предприятий нефтегазовой отрасли России, которое занимается также переработкой и сбытом нефти.
Нефтеперерабатывающий комплекс компании сохраняет ведущие позиции в отрасли по ключевым показателям: по итогам 2021 г. глубина переработки составила 85,3%, выход светлых нефтепродуктов - 64,9%.
Компания выпускает высококачественное топливо экологических стандартов Евро-5 и Евро-6, а также высокооктановый бензин АИ-100 по собственной технологии.

Катализаторы

Завод РН-Кат в Стерлитамаке производит катализаторы для нужд нефтепереработки, которые превосходят импортные аналоги по таким ключевым параметрам, как:
  • продолжительность работы,
  • качественные характеристики,
  • сохранение объема основной полученной продукции.
Катализаторы позволяют получать дизельное топливо, которое соответствует современным техническим требованиям.

Нефтехимия

Также в структуре Башнефти активно развивается нефтехимическое направление, которое представлено заводом Уфаоргсинтез и двумя газоперерабатывающими предприятиями: Шкаповское ГПП и Туймазинское ГПП.

АЗС

Розничная сеть Башнефти включает 544 фирменных автозаправочных станции, которые расположены в 15 регионах страны.
Клиенты АЗС Башнефти также имеют возможность бесконтактно оплачивать топливо через приложения Яндекс.Заправки.

Очистные сооружения

На территории Башкортостана введен и успешно эксплуатируется крупнейший в Евразии комплекс биологических очистных сооружений Башнефть-Уфанефтехим - 1 из 8 ключевых инвестиционных проектов природоохранной направленности, реализуемых Роснефтью в рамках сотрудничества с органами государственной власти в области экологии.

Комплекс производительностью 84 тыс. м3/сутки обеспечивает очистку промышленных, ливневых и коммунальных сточных вод с НПЗ Башнефти и 66 уфимских предприятий и не имеет аналогов как в России, так и в странах Евразии.

Башнефть остается крупнейшим налогоплательщиком и ключевым социальным партнером Башкортостана.
За последние 3 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой и Роснефтью реализовано более 220 социальных проектов в 49 районах и городах региона, что позволило значительно улучшить качество жизни населения.

Немного истории

16 мая 1932 г. из скважины №702 в районе деревни Ишимбаево был получен первый на востоке страны промышленный приток нефти.
В сентябре 1935 г. организуется самостоятельный трест Башнефть, выделившийся из треста Востокнефть.

В годы Великой Отечественной войны башкирские нефтяники внесли неоценимый вклад в победе нашей страны над фашисткой Германией.
Каждый 3й танк и каждый 5й самолет советской армии заправлялись топливом, выработанным из башкирской нефти.

В 1951 г. начинает работать Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод (ныне Башнефть-Новойл), в 1956 г. – Уфимский завод синтетического спирта (Уфаоргсинтез), в 1957 г. - Черниковский нефтеперерабатывающий завод (Башнефть-Уфанефтехим).

На сегодняшний день ключевые активы Башнефти, включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Республике Башкортостан.
Также Башнефть ведет разведку и добычу нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан.

Башнефть-Добыча, дочка Башнефти, располагает обширным парком действующих трубопроводов протяженностью более 20 тыс. км (наиболее протяженный парк промысловых трубопроводов среди нефтегазодобывающих предприятий, входящих в Роснефть).
Разрабатывает свыше 180 месторождений нефти и газа в Башкортостане, Татарстане, ХМАО – Югре и Оренбургской области.
За годы работы накопленная добыча предприятия превысила 1,7 млрд т углеводородного сырья.

В уфимский нефтеперерабатывающий и нефтехимический кластер входят мощные современные заводы - Башнефть-Новойл, Башнефть-УНПЗ, Башнефть-Уфанефтехим и Уфаоргсинтез.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram