USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.83

+0.14

Природный газ 1.71

-0.01

2 мин
...

Германия задумалась о добыче газа методом фрекинга для снижения зависимости от РФ

Ранее министр по делам экономики и защиты климата Р. Хабек был против ГРП

Германия задумалась о добыче газа методом фрекинга для снижения зависимости от РФ

Берлин, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Министр экономики германской федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия А. Пинкварт призвал изучить вопрос добычи в стране сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП, или фрекинга) для снижения зависимости от российских энергоносителей.
Об этом он заявил в интервью Rheinische Post.

Тезисы министра:
  • если Германия импортирует добытый методом фрекинга газ из США, то более последовательным было бы, если бы мы добывали газ из собственных источников;
  • это возможно делать методами, совместимыми с охраной окружающей среды;
  • нужно тщательно рассмотреть все возможности добычи для снижения зависимости от российских поставок.
Изучить возможность добычи газа методом фрекинга в Германии призвали премьер Баварии М. Зёдер, а также глава Института германской экономики (IW) М. Хютер.

По данным Федеральной ассоциации природного газа, нефти и геоэнергетики, в 2020 г. в Германии было добыто 5,2 млрд м3 природного газа исключительно на суше, т.е. внутри страны.
Большая часть месторождений находится в федеральной земле Нижняя Саксония.
Министр финансов К. Линднер также выступает за добычу газа и нефти в Северном море.

В свою очередь вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Р. Хабек ранее в интервью медиагруппе Функе отверг идею добычи сланцевого газа в Германии методом гидравлического разрыва пласта:
  • с точки зрения водного законодательства это сложно, поскольку может быть связано с негативными последствиями для нашей природы;
  • в настоящий момент нет и компаний, которые хотят это делать;
  • уйдут годы, прежде чем удастся получить необходимые разрешения и наладить добычу;
  • отечественные газовые месторождения, где топливо можно добывать традиционным способом, по большей части исчерпаны.
Для любознательных напомним, что в ФРГ федеральные земли, располагающие запасами сланцевого газа - это Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Баден Вюртемберг, Шлезвиг-Гольштейн, администрация Северного Гессена.

Немецкие добывающие компании компании располагают лицензиями на разведку месторождений сланцевого газа более чем на 20% территории страны, однако с июля 2011 г. прекращена выдача разрешений на применение технологии ГРП, необходимой не только для разработки, но и для оценки промышленных запасов сланцевого газа.

Причем согласно национальному законодательству Германии, выдача разрешений находится в компетенции земельных горно-геологических служб, поэтому отсутствует формальное основание обвинять федеральное правительство в торможении добычи.

В 2013 г. правительством Германии была инициирована геологическая оценка запасов сланцевого газа в стране, осуществленная по проекту NiKo Федеральной службой по геологии и сырью (BGR), которая опровергла прежние расчеты:
  • заниженную – Федерального агентства по сырью (2010 г., 225 млрд м3);
  • завышенную - Управления энергетической информации США (2011, 220 трлн м3).
BGR определила ресурсы сланцевого газа в 13 трлн м3, извлекаемые ресурсы (резервы) – в диапазоне 0,7–2,3 трлн м3, что на порядок выше
доказанных резервов традиционного газа (116 млрд м3).

Однако стоит учесть, что данная оценка была сделана BGR без учета законодательных ограничений на ГРП, в частности, предполагаемого запрета на добычу сланцевого газа в водоохранных зонах, составляющих 14% территории страны.
Да и зеленое лобби в Германии - вовсе не пшик.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram