USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.687

0

1 мин
...

В Югре появились полигоны по освоению ТрИЗ

Осваивать полигоны ТрИЗ будут дочки Газпром нефти в рамках федерального проекта

В Югре появились полигоны по освоению ТрИЗ

Источник: Пресс-служба Газпром нефти

Москва, 22 окт - ИА Neftegaz.RU. Комиссия Федерального агентства по недропользованию в ХМАО вынесла решение о создании 2 технологических полигонов по освоению трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ).
Об этом пишет ugra-news.

Речь идет про участки Салымский 3 ТРИЗ и Северо-Восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения ТРИЗ.
Осваивать полигоны ТрИЗ в Югре будут дочки Газпром нефти в рамках федерального проекта Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов.

Компании должны отработать отечественные технологии по добыче ТрИЗ углеводородов.
Для этого, полигоны обеспечат, по мнению экспертов, полный цикл создания инновационных рентабельных решений для добычи ТРИЗ — от идеи и апробации до промышленного применения.

Доля ТрИЗ нефти в Югре как базовом нефтедобывающей территории страны, составляет почти 43 % от общего объема добычи.
Полигоны ТРИЗ смогут приблизить перспективу увеличения объемов нефтедобычи.
По прогнозам специалистов, до 2030 г. только из баженовской свиты планируется увеличить объем добычи нефти до 10 млн т.

Напомним, в 2020 г. в федеральном законе О недрах был закреплен совершенно новый для России вид недропользования — технологические полигоны для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.
Правительство автономного округа совместно с Министерством природных ресурсов России и нефтяными компаниями продвигало утверждение на законодательном уровне статуса испытательных полигонов.

В Югре обводненность месторождений составляет в среднем 90%, в связи с чем нефтяники регулярно просят расширить меры господдержки, в тч налоговое стимулирование.

Объем добычи нефти в ХМАО по итогам 1го полугодия 2021 г. упал почти на 5% по сравнению с 1ым полугодием 2020 г., до 104,1 млн т.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram