USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

В год 40-летнего юбилея Газпром добыча Астрахань добыл 100-миллионную тонну нестабильного газового конденсата

Период рентабельной добычи на Левобережной части Астраханского ГКМ определен до 2222 г.

В год 40-летнего юбилея Газпром добыча Астрахань добыл 100-миллионную тонну нестабильного газового конденсата

Астрахань, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром добыча Астрахань 23 марта 2021 г. в 22:00 зафиксировал добычу 100 млн т нестабильного газового конденсата с начала эксплуатации Левобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения (ГКМ).
Об этом Газпром добыча Астрахань сообщил 29 марта 2021 г.

Первый миллион тонн специалисты Газопромыслового управления компании добыли в процессе опытно-промышленной эксплуатации Астраханского ГКМ в 1987 г.
Отметка в 50 млн т накопленной добычи нестабильного газового конденсата была преодолена в 2007 г.

Гендиректор Газпром добычи Астрахань А. Мельниченко отметил символичность достигнутого показателя, поскольку факт добычи 100 млн т был зафиксирован в 2021 г. - в год 40-летия Газпром добычи Астрахань.
Также важность момента подчеркивает и то обстоятельство, что сейчас предприятие находится в стадии реализации плана мероприятий по поэтапному увеличению добычи.

Нестабильный газовый конденсат входит в состав добываемой на месторождении газожидкостной смеси и является ценным сырьем, основой для производства моторных топлив и широкого ассортимента горюче-смазочных материалов.
Суммарный накопленный отбор углеводородов на эксплуатируемом лицензионном участке составляет менее 10% от начальных запасов.
В настоящее время разработка месторождения ведется в соответствии с технологическим проектом, период рентабельной добычи определен до 2222 г.

Добыча газа и газового конденсата на Левобережной части Астраханского ГКМ площадью 1360 км2 ведется с 1986 г.
Добываемая на месторождении пластовая смесь характеризуется высоким содержанием сероводорода (25%) и углекислого газа (15%).
На обслуживании предприятия находится около 300 скважин различного назначения, сотни километров газоконденсатопроводов и шлейфов, линий электропередач и коммуникаций телемеханики и телеуправления процессом добычи, 6 установок предварительной подготовки газа (УППГ).
Мощности предприятия обеспечивают уровень добычи газа до 12 млрд м3/год.
Потенциал запасов углеводородов на лицензионных участках Газпром добычи Астрахань позволяет увеличить годовую добычу газа до 48 млрд м3/год газа с выработкой товарного газа для поставки в магистральные газопроводы до 27 млрд м3/год.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram