USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.59

+1.21

Природный газ 1.667

-0.04

3 мин
...

Татнефть планирует в 2021 г. начать добычу нефти в Ливии

Глава Татнефти Н. Маганов поделился планами компании на 2021 г.

Татнефть планирует в 2021 г. начать добычу нефти в Ливии

Казань, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. Татнефть рассчитывает в 2021 г. завершить бурение скважин в Ливии, которые были оставлены до революции в стране, и начать добычу.
Об этом на конференции трудового коллектива компании сообщил глава Татнефти Н. Маганов.

В г. Альметьевске состоялась конференция трудового коллектива Татнефти, в ходе которой подведены итоги деятельности и выполнения условий коллективного договора в 2020 г. и намечены задачи на 2021 г.

Тезисы Н. Маганова:

Ливия

  • в планах продолжить проекты в Ливии, приостановленные в связи с форс-мажорными обстоятельствами в этой стране
  • надеемся, что в 2021 г. мы закончим там бурение тех скважин, которые мы остановили после ливийской революции, и начнем уже добывать первые тонны нефти.
Как сообщал президент Татарстана и председатель совета директоров Татнефти Р. Минниханов, по предварительным оценкам, которые будут уточняться по мере выполнения геологоразведочных работ (ГРР), суммарно накопленный объем добычи по проектам в Ливии и Сирии может составить свыше 50 млн тонн.
Татнефть работала в Ливии по концессионному соглашению с 2005 г. вплоть до 2014 г., когда страну охватили военные действия. Осенью 2019 г. Н. Маганов в кулуарах Российской энергетической недели сообщил, что Татнефть ведет разведку на новых блоках в Ливии.
В декабре 2019 г. Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) прояснила, что речь идет о работах в бассейне Гадамес.
В январе 2020 г. замгендиректора, главный геолог Татнефти Р. Хисамов сообщил, что Татнефть провела сейсморазведочные работы на месторождениях в Ливии силами местных компаний, собственного персонала компании на данный момент в стране нет.
В Ливии очень ждут возвращения российский нефтегазовых компаний в страну, в т.ч. Татнефти.

Добыча

  • Татнефть по итогам 2020 г. добыла 26 млн т с учетом ограничений ОПЕК+;
  • однако стратегия компании предусматривает рост показателей к 2030 г. почти на 50%, до 38,4 млн т;
  • добиться выполнения такой планки позволит восстановление разведывательной деятельности после завершения ограничений ОПЕК+, а также за счет развития активов за пределами Татарстана и 100-процентного возмещения запасов.
Напомним, что в 2021 г. Татнефть планирует увеличить добычу до 26,4 млн т в соответствии с условиями соглашения ОПЕК+, позволяющими нарастить добычу.
При этом как сообщил помощник гендиректора по корпоративным финансам Татнефти В. Мозговой в октябре 2020 г., компании потребуется всего 1-2 месяца, чтобы полностью восстановить добычу после окончания действия сделки ОПЕК+.

Нефтепереработка и нефтехимия

  • качество топлива ТАНЕКО и клиентский сервис позволили перевыполнить докризисные показатели реализации нефтепродуктов.
  • в 2021 г. мы планируем переработку довести до 14,5 млн т нефти;
  • в 2020 г. компания увеличила переработку нефти на 7%, до 13 млн т. Таким образом, в 2021 г. переработка вырастет на 12%;
  • число новых установок в 2021 г. на ТАНЕКО вырастет в 2 раза - до 6 штук;
  • положительно показал себя Шинный бизнес. KAMA TYRES увеличил продажи на 18% и реализовал почти 12 млн единиц шинной продукции;
  • Тольяттикаучук в 2020 г. достиг максимальной за 12 лет выработки, произведено 208 тыс. т каучуков и 163 тыс. т топливных добавок к бензину;
  • сегодня шинное и нефтехимическое производство - это не только стабильность и вклад в общую копилку компании, но и большие возможности для развития, в т.ч. и за пределами России.
Напомним, что Татнефть реализует совместный проект по строительству единственного в Казахстане завода по выпуску уникальных высококачественных легковых, легкогрузовых и грузовых шин ЦМК, которые будут как в Россию, так и в страны Центральной Азии.
Также Татнефть в ноябре 2019 г. создала СП с узбекским производителем шин.

Устойчивое развитие и декарбонизация

  • вся деятельность Татнефти сегодня реализуется через принятые цели устойчивого развития;
  • в своей стратегии мы учитываем и зеленое будущее, специалисты нашей компании просчитывают все риски, определяют тенденции, которые могут стать доминирующими;
  • в сентябре 2021 г. мы актуализируем свою стратегию, где будет учтена и новая политика декарбонизации, и новые тренды развития альтернативной энергетики. Будут определены новые точки роста компании;
  • большое внимание уделяется экологии. Для сохранения экосистем суши и борьбы с климатическими изменениями Татнефтью разработан целый комплекс мероприятий, снижающих углеродный след;
  • с 2016 г. выбросы парниковых газов (Scope 1) снижены на 5%. Компенсирующие мероприятия расширяются за счет высадки лесов. В 2020 г. высадили 2 млн саженцев. В планах на 2021 г. - 5 млн деревьев.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram