USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

2 мин
...

А. Новак провел рабочую встречу с губернатором ХМАО Н. Комаровой

основной темой стали поддержка добычи нефти на обводненных месторождениях и месторождениях вязкой нефти.

А. Новак провел рабочую встречу с губернатором ХМАО Н. Комаровой

Москва, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер А. Новак провел рабочую встречу с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Н. Комаровой.
Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

В ходе встречи были обсуждены вопросы рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на мобильной системе утилизации в качестве источника энергии, правовые вопросы и вопросы экологии транспортировки нефти и газа.
Особое внимание было уделено исполнению поручения президента РФ В. Путина по поддержке добычи нефти на обводненных месторождениях и месторождениях вязкой нефти на территории России, в т. ч. находящихся на территории автономного округа.

Помимо прочего, была обсуждена организация работы и поддержка Международного молодежного научно-практического форума Нефтяная столица, запланированноого к проведению в ХМАО в марте 2021 г.

ХМАО остается основным нефтедобывающим регионом России - его доля в общероссийской добыче нефти составляет около 41% по итогам 2020 г.
Большинство уникальных и самых крупных месторождений ХМАО, в которых находится 67% запасов Западной Сибири, имеет выработанность от 65% до 85%.
Средняя обводненность скважиннной продукции по этим месторождениям составляет 72-92%.
В 2018 г. в ХМАО удалось переломить тенденцию к снижению добычи нефти, наблюдавшуюся с 2008 г. из-за постепенного истощения запасов на зрелых месторождениях.
Если ранее добыча падала на 1,5%/год, то в 2018 г. благодаря специальным налоговым режимам удалось увеличить объемы эксплуатационного бурения, а за счет адресных административных мер ускорить вводу месторождений в промышленную эксплуатацию.
Это привело к росту добычи нефти в регионе в 2018 г. на 0,5%, до 236 млн т, в 2019 г. нефтедобыча фактически сохранилась на прежнем уровне - было зафиксировано незначительное снижение - на 0,16%, до 236,1 млн т.
В 2020 г. добыча нефти в ХМАО снизилась на 10,7%, однако это не является индикатором проблем в нефтедобывающей отрасли региона, а связано с внешними ограничениями, которые Россия исполняет в рамках соглашения ОПЕК+.

Напомним, что осенью 2020 г. правительство отменило льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче сверхвязкой нефти (СВН) и и пошлине для зрелых нефтяных месторождений, что повлияло на экономику отрасли.
Минфин посчитал, что компании пользуются этими возможностями неэффективно, и рассчитывал за счет этого привлечь в бюджет более 300 млрд руб. в течение 2021–2023 годов. Взамен им было предложено перейти на режим НДД, условия которого осенью также ужесточились.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram