Об этом сообщил глава Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC) Ливии М. Саналла.
По словам М. Саналлы, Ливия ставит целью увеличить добычу нефти до 1,4 млн барр./сутки к концу 2021 г.
Согласно данным февральского доклада ОПЕК, добыча в Ливии в январе 2021 г. составляла 1,164 млн барр./сутки, что на 4,2% меньше, чем в декабре 2020 г.
В среднем в 2020 г. добыча в стране составила 368 тыс. барр./сутки, в то время как в 2019 г. - почти 1,1 млн барр./сутки.
Добыча в стране обрушилась после обострения военного конфликта между Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием маршалла Х. Хафтара и Правительством нацсогласия (ПНС) в г. Триполи.
Из-за череды блокировок нефтяных объектов нефтедобыча в 2020 г. падала до минимальных отметок в 100 тыс. барр./сутки.
После угрозы введения санкций со стороны США Х. Хафтар 18 сентября 2020 г. заявил о возобновлении добычи и экспорта нефти из портов Ливии, которые были заблокированными с января 2020 г. из-за военных действий.
В настоящее время Ливия наравне с Ираном и Венесуэлой имеет исключение из сделки ОПЕК+ и не имеет каких-либо ограничений по объемам добычи нефти.
Стремительное восстановление добычи нефти в Ливии осенью 2020 г. не оказало серьезного давления на мировые цены на нефть.
Объем потенциального увеличения добычи в Ливии составляет около 240 тыс. барр./сутки на горизонте до конца 2020 г.
Это незначительная величина в масштабе глобального спроса и предложения - менее 0,3%.
И хотя волатильность на мировом рынке нефти остается высокой, наращивание экспорта из Ливии не должно существенным образом сказаться на нефтяных котировках.
Автор: Д. Савосин






