USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Роснефть внедрила интегрированное математическое моделирование для оптимизации добычи на Самотлорском месторождении

Новая технология позволила достичь увеличения добычи нефти на 1% за 13 месяцев.

Роснефть внедрила интегрированное математическое моделирование для оптимизации добычи на Самотлорском месторождении

Нижневартовск, ХМАО, 3 фев - ИА Neftegaz.RU.На Самотлорском нефтяном месторождении Роснефти успешно внедряют новые методы интегрированного математического моделирования для комплексной оптимизации нефтедобычи на зрелых активах.
Об этом сообщила Роснефть.

Был создан цифровой двойник дожимной насосной станции-24 (ДНС-24).
Новая технология, протестированная на 515 скважинах Самотлора, позволила достичь увеличения добычи нефти на 1% за 13 месяцев.

Цифровая интегрированная модель:
  • разработана специалистами Самотлорнефтегаза, корпоративного научного института СамараНИПИнефть и BP;
  • позволяет обрабатывать любые по размеру объемы данных;
  • ускорять процессы расчетов потенциала добычи скважин, включая влияния инфраструктуры на работу скважин.
В результате наблюдается рост объема и эффективности оптимизационных мероприятий по сравнению с текущими методами.
При создании модели учтена вся совокупность взаимовлияющих факторов, таких как распределение дебита и давлений на кустовых площадках, режимы потоков и давлений трубопроводов.
Для повышения точности расчетов в библиотеку базы данных внесены оригинальные характеристики насосов, двигателей, кабельной продукции.

По результатам пилотного проекта принято решение о тиражировании технологии на новом участке недр Самотлорского месторождения, который признан потенциально перспективным для применения нового цифрового инструмента.

Цифровизация - логическое продолже­ние работы, которую Самотлорнефтегаз, дочка Роснефти, ведет на протяжении последних 10 лет.
Предприятие первым в отечественной нефтяной отрасли внедрило систему Интеллектуальное месторождение с возможностью полного дистанционного управления производственно-технологическими объектами.
Внедрение цифровых технологий повышает прозрачность, управляемость и скорость принятия решений по всей производственной цепочке, а также укрепляет основу развивающейся цифровой экономики в России.

Самотлорское нефтяное месторождение - крупнейшее в России и 1 из крупнейших в мире месторождений нефти.
Было открыто в 1965 г.
Запасы открытого месторождения составили почти в 3,5 млрд т.
Месторождение находится на поздней стадии разработки, пик годовой добычи - 158,9 млн т - был пройден на Самотлоре в 1980 г.
Ввиду высокой выработанности месторождения, добыча ранее пробуренных скважин характеризуется высоким процентом обводнения, а новое бурение ведется на участках, содержащих трудноизвлекаемые запасы (ТрИЗ).

В 2017 г. Роснефть получила для Самотлорского месторождения льготу в виде в форме снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 350 млрд руб. (35 млрд руб./ год в течение 10 лет), что позволило компании принять новую программу развития Самотлора, предусматривающую бурение в течение 10 лет более 2400 скважин, что даст дополнительную добычу в объеме более 50 млн т.
С момента начала реализации программы, Роснефти удалось сократить снижение добычи до 1% в год по сравнению с 5% в среднем за 2008-2017 гг.
Сегодня на месторождении практически все скважины являются горизонтальными с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП).
Помимо цифровых инструментов, для эффективной добычи запасов зрелого месторождения на Самотлоре широко используются физико-химические методы повышения нефтеотдачи, заводнение пластов.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram