USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.44

-0.13

Природный газ 1.726

0

2 мин
...

Роснефть разработала интегрированную цифровую модель Куюмбинского месторождения

В проекте задействованы более 300 нефтяных скважин.

Роснефть разработала интегрированную цифровую модель Куюмбинского месторождения

Красноярск, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Славнефть-Красноярскнефтегаза (дочка Славнефти - СП с равными долями участия Газпром нефти и Роснефти - оператор) совместно со специалистами РН-КрасноярскНИПИнефти разработали интегрированную модель приоритетного участка освоения Куюмбинского нефтегазонденсатного месторождения (НГКМ).
Об этом сообщила Роснефть.

В проекте задействованы более 300 нефтяных скважин, крупные инфраструктурные объекты, в т.ч. система трубопроводов общей протяженностью более 100 км.

В отличие от традиционного подхода к цифровизации добывающих активов, когда каждый бизнес-процесс моделируется изолированно, современная интегрированная модель позволяет рассмотреть процессы добычи, транспортировки и подготовки углеводородов в виде единой системы.
В такой системе каждый элемент обменивается данными друг с другом, в результате чего повышается точность расчетов.

Разработанная интегрированная модель представляет собой комплексную систему, позволяющую анализировать влияние проектных решений по оптимизации наземных трубопроводов на работу нефтеносного пласта.
Структура модели:
  • модель залежи,
  • модели скважин,
  • модель поверхностной инфраструктуры.
Нефтегазосодержащие породы Куюмбинского месторождения находятся в рифейских доломитовых коллекторах, средний возраст которых около 1 млрд лет.
Объем начальных извлекаемых запасов нефти по категориям АВ12 составляет 308,8 млн т.
В ближайшие 5 лет здесь запланировано бурение более 20 разведочных и поисково-оценочных скважин, имеющих хорошие перспективы для открытия новых залежей и значительного прироста запасов.
Цифровые технологии позволят:
  • программировать различные параметры работы скважин,
  • заблаговременно выявлять потенциальные инфраструктурные риски,
  • подбирать оптимальные технологические решения.
Ожидается, что на полке добыча составит 10,8 млн т/год в 2029 г.
Внедрение интегрированной модели позволит совершенствовать производственную программу и повысить экономическую эффективность проекта.
Все инновационные разработки осуществляется с соблюдением принципов бережного отношения к окружающей среде и обеспечения экологичности производства.

Куюмбинское месторождение

Месторождение расположено в Байкитском районе Красноярского края.
Оператор - СП Славнефть-Красноярскнефтегаз.
Активная работа по развитию производственной инфраструктуры месторождения и подготовке запасов к промышленной разработке началась с небольшой задержкой в 2015 г.
Поставки товарной нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Куюмба-Тайшет в МНП Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) начались в марте 2017 г. с опережением графика.

Открыто в 1973 г. в Красноярском крае, бурением скважины Куюмбинская-1, вскрывшей газовую залежь в верхней части рифея, покрышкой для которой служат залегающие субгоризонтально терригенно - сульфатно - карбонатные отложения венда.
Месторождение расположено на западе Сибирской платформы в пределах Мадринской депрессии, выделяемой по отложениям рифея.
Запасы - 281,7 млн т нефти (категории АВС12).


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram