USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

АО РНГ выступило оператором по разведке месторождения

Перспективное газоконденсатное месторождение открыто в пределах Мурбайского лицензионного участка в Ленском районе республики Саха (Якутия)

Новое газоконденсатное месторождение назвали в честь Ивана Меньшикова

Источник: Пресс-служба Ростнефтегаз (РНГ)

Москва, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. Перспективное газоконденсатное месторождение (ГКМ) открыто в пределах Мурбайского лицензионного участка недр в Ленском районе республики Саха (Якутия).

Эксперты высоко оценивают потенциал данного участка недр и возможность включения объекта в ресурсную базу магистрального газопровода (МГП) «Сила Сибири».

Согласно данным первого оперативного подсчета, начальные извлекаемые запасы газа на новом месторождении составляют 27 млрд м3.

АО «РНГ» выступило оператором по разведке месторождения.

Лицензия на право пользования недрами в пределах участка принадлежит ООО «Мурбай Геологоразведка», которое, как и группа компаний «РНГ», входит в «Истстиб Холдинг».


Месторождение им. Меньшикова 2.jpg


Сергей Назаров, заместитель генерального директора – главный геолог АО «РНГ», подчеркнул:

  • это только начальная цифра, первые шаги.
  • после бурения еще 3х разведочных поисковых скважин и проведения сейсморазведки мы получим уточненные запасы и надеемся на очень существенный прирост.

По решению коллектива группы компаний «РНГ» в Роснедра направлены документы на присвоение новому месторождению имени Ивана Меньшикова – бывшего генерального директора АО «РНГ», ушедшего из жизни летом 2019 года.


Месторождение им. Меньшикова 3.jpg


За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса И. Меньшикову были присвоены звания почетного нефтяника, отличника разведки недр и заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Под его личным руководством были введены в разработку Центральный и Восточные блоки, а также Курунгский участок недр Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.


Елена Корзун, генеральный директор ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть», отметила:

  • у нефтяников есть добрая традиция - называть месторождения именами первооткрывателей;
  • Иван Михайлович сделал очень много для развития минерально-сырьевой базы Якутии;\
  • поклон коллективу компании за такое решение.


Месторождение им Меньшикова 4.jpg


Открытие нового месторождения станет большим шагом к дальнейшему развитию АО «РНГ», которое в 2020 г. было включено в список системообразующих предприятий топливо-энергетического комплекса (ТЭК), составленный Минэнерго.
Широкое внедрение современных технологий, грамотные управленческие решения и высококвалифицированный труд специалистов позволяют получать максимальный эффект при разработке недр Восточной Сибири.


Айсен Николаев, глава республики Саха (Якутия), отметил достижения и вклад группы компаний «РНГ» в социально-экономическое развитие региона:

  • с открытием нового месторождения жители Ленского района смогут получить новые рабочие места;
  • за последние несколько лет из маленькой геологоразведочной компании АО РНГ превратилось в многопрофильную нефтяную группу, в планах которой - активное развитие газового направления;
  • я глубоко убежден, что с такими современными подходами к организации работы, высокой социальной ответственностью перед местными жителями у компании все непременно получится.



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram