USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.17

+0.13

Природный газ 1.976

+0.01

1 мин
7596

Иран готовится к увеличению добычи нефти в случае ослабления американских санкций

Миннефти Ирана предпримет все необходимые шаги для подготовки объектов нефтяной промышленности к добыче.

Иран готовится к увеличению добычи нефти в случае ослабления американских санкций

Тегеран, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. Миннефти Ирана поручено быть готовым к выводу на полную мощность добычи и экспорта нефти в течение 3х месяцев в случае смягчения американских санкций после прихода на должность президента США Д. Байдена.
Об этом сообщил президент Ирана Х. Рухани.

Президент Ирана Х. Рухани заявил 6 декабря 2020 г., что страна готовится к скорейшему увеличению добычи нефти.
Миннефти предпримет все необходимые шаги для подготовки объектов нефтяной промышленности к добыче и продаже - пропорционально имеющимся мощностям - в течение следующих 3х месяцев.

Иран экспортировал более 2 млн барр./сутки нефти до того, как президент США Д. Трамп в 2018 г. вышел из сделки по иранской ядерной программе и ввел против Ирана санкции, которые ударили по экономике страны, резко сократив жизненно важный экспорт нефти.
Формально Д. Трампа не устраивала действующая ядерная сделка, он считал ограничения наложенные на иранскую ядерную программу недостаточными.
Однако это был лишь предлог - США проводят политику максимального давления на Иран с целью сменить правящий режим и установить контроль над огромными запасами природного газа Исламской республики.

По разным оценкам, Иран в настоящее время экспортирует менее 300 тыс. барр./сутки нефти по сравнению с пиком в 2,8 млн барр./сутки в 2018 г..
Д. Байден, который должен вступить в должность 20 января 2021 г., подтвердил, что вернется к соглашению с Ираном и снимет санкции, если Исламская республика вернется к строгому соблюдению ядерной сделки.

В то же время, Иран направил в Венесуэлу до 10 танкеров с нефтью вопреки американским санкциям.
Некоторые из этих судов будут доставлять венесуэльскую нефть после выгрузки доставленного из Ирана топлива.
Сама Венесуэла уже возобновила прямые поставки в Китай.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram