USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.24

+0.41

Природный газ 1.767

-0.04

12 мин
...

Роснефть снизила добычу жидких углеводородов на 10% за 9 месяцев 2020 г.

Роснефть обуславливает снижение большим объемом сокращения добычи нефти в результате выполнения обязательств по новому соглашению ОПЕК+ и последствиями пандемии COVID-19.

Роснефть снизила добычу жидких углеводородов на 10% за 9 месяцев 2020 г.

Москва, 13 ноя - ИА Neftegaz.RU. Добыча жидких углеводородов Роснефти за 9 месяцев 2020 г. составила 4,19 млн барр./сутки (155 млн т), снизившись на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (YoY).
Роснефть представила производственные результаты за 3й квартал и 9 месяцев 2020 г. 13 ноября 2020 г.

Добыча углеводородов
Снижение добычи за 9 месяцев 2020 г. обусловлено большим объемом сокращения добычи нефти в результате выполнения обязательств по новому соглашению ОПЕК+ и последствиями пандемии COVID-19.
Добыча жидких углеводородов в 3м квартале 2020 г. составила 3,91 млн барр./сутки (48,51 млн т), снизившись на 3,2% квартал к кварталу (QoQ), на фоне более высокого уровня добычи в апреле 2020 г., до вступления в силу нового Венского соглашения ОПЕК+.

С целью выполнения обязательств в рамках соглашения ОПЕК+ Роснефть последовательно использует инструменты, обеспечивающие эффективное управление фондом скважин:
  • ограничение дебитов без консервации скважин,
  • периодическую эксплуатацию скважин,
  • оптимизацию программы геолого-технических мероприятий (ГТМ) на действующем фонде.
Выбранная стратегия позволяет гибко управлять производственным потенциалом и наращивать добычу в минимальные сроки, в случае необходимости.
Так, после смягчения ограничений в рамках сделки ОПЕК+ компания оперативно восстановила часть производственных объемов, увеличив среднесуточную добычу уже в первых числах августа 2020 г. более, чем на 6% по сравнению с июлем.

Объем добычи газа в 3м квартале 2020 г. составил 14,96 млрд м3, снизившись на 1,3% QoQ преимущественно в результате проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР) оборудования.
Добыча газа за 9 месяцев 2020 г. составила 46,75 млрд м3, снизившись 6% YoY.
Основными причинами динамики показателя являются сокращение добычи попутного нефтяного газа (ПНГ) вследствие ограничения добычи нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+ и снижения спроса на газ на фоне пандемии COVID-19.

В результате добыча углеводородов за 3й квартал 2020 г. составила 4,9 млн б.н.э./сутки (60,8 млн т н.э.), снизившись на 3% QoQ.
Объем добычи углеводородов за 9 месяцев 2020 г. составил 5,23 млн б.н.э./сутки (193,5 млн т н.э.), снизившись на 9,5% YoY.

Эксплуатационное бурение и ввод новых скважин
Проходка в эксплуатационном бурении в 3м квартал 2020 г. составила более 3 млн м (+15,9% QoQ), достигнув по итогам 9 месяцев 2020 г. уровня 7,9 млн м (+1,2% YoY).
Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки традиционно поддерживается на уровне не менее 50%.
В рамках реализации стратегии Роснефть-2022 компания продолжает фокусироваться на строительстве высокотехнологичных скважин, которые обеспечивают более эффективную разработку залежей и повышение нефтеотдачи пласта по сравнению с бурением наклонно-направленных скважин.

В августе 2020 г. в РН-Юганскнефтегаз достигнут очередной рекорд по коммерческой скорости бурения горизонтальных скважин 2-колонной конструкции: 15,698 тыс. м на станок/месяц.
По сравнению с 2015 г. коммерческая скорость бурения возросла на 47%.

По итогам 9 месяцев 2020 г. количество вновь введенных в эксплуатацию скважин составило 1,8 тыс. ед.
Количество наиболее эффективных новых горизонтальных скважин составило 1,2 тыс. ед., увеличившись на 1% YoY.
При этом доля таких скважин продолжает расти: по итогам 9 месяцев 2020 г. она достигла 70% от общего количества новых введенных скважин, что больше на 14 п.п. YoY.
Количество новых горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП) за 9 месяцев 2020 г. составило 775 единиц, а их доля от общего числа введенных за период скважин возросла до 43% (+9 п.п. YoY).
Удельная добыча на горизонтальную скважину более чем в 2,5 раза выше данного показателя для наклонно-направленных скважин.

Внедрение современных технологий в добыче углеводородов
В условиях ограничения добычи в рамках ОПЕК+ Роснефть продолжает развивать свои ключевые активы, уделяя особое внимание разработке и внедрению новых технологий, в т.ч. цифровых, повышающих эффективность разработки месторождений при экономии ресурсов.
В 3м квартале 2020 г. на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) начаты опытно-промышленные работы по освоению трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) Преображенского горизонта, характеризующегося крайне низкой проницаемостью пласта (начальные извлекаемые запасы - более 28 млн т нефти).
В августе 2020 г. запущены первые 2 скважины различной конструкции - с многозабойным заканчиванием и с горизонтальным заканчиванием с применением МГРП.
В процессе бурения применялся комплекс геофизических исследований скважин, позволяющий в реальном времени определять свойства и насыщение пласта и при необходимости корректировать направление бурения.
Запускные дебиты скважин составили 113 т и 51 т/сутки.

Специалистами Роснефти разработана технология обработки данных трехмерной сейсморазведки, которая открывает новые возможности для освоения ТРИЗ.
Новация помогает достоверно исследовать месторождения с карбонатными коллекторами , составляющими не менее 20% всех извлекаемых запасов компании, и повысить эффективность бурения в среднем на 5% данной категории месторождений, а в перспективе также позволит увеличить объемы извлекаемых углеводородов.
Технология уже активно применяется на Юрубчено-Тохомском и Куюмбинском месторождениях в Восточной Сибири.

В рамках разработки Юрубчено-Тохомского месторождения Роснефть приступила к освоению вендских и рифейских отложений, отличающихся сложным геологическим строением.
Пласты вендских отложений залегают на поверхности самых древних на планете продуктивных рифейских отложений, возраст которых составляет более 1 млрд лет.
В августе 2020 г. вендские отложения были вскрыты эксплуатационной скважиной с запускным дебитом 149 т/сутки нефти.
Извлекаемая нефть сверхлегкая, содержит небольшое количество серы и сероводорода, смолы и парафинов.

В отчетном периоде было завершено строительство рекордной для рифейских отложений многозабойной скважины с 4мя горизонтальными стволами.
Общая протяженность скважины - 5280 м, горизонтального участка - 2220 м.
Пусковой дебит нефти составил 281,5 т/сутик, что в разы превышает среднероссийские показатели новых скважин.
Благодаря применению инновационного метода сейсмогеологического анализа, в ходе строительства достигнута 99% эффективность проходки бурения.
Новый подход позволяет максимально точно спроектировать скважину, успешно спрогнозировать множественные тектонические разломы для оптимального заложения эксплуатационного фонда скважин.

Развитие добычных проектов
В соответствии с ранее озвученными планами, Роснефть продолжает работы по дальнейшей реализации добычных проектов.
В рамках реализации проекта по освоению Эргинского кластера начата полномасштабная разработка Эргинского лицензионного участка недр - ключевого актива кластера.
На участке недр в конце августа 2020 г. состоялся запуск напорного нефтепровода до Приобского месторождения и стартовала отгрузка товарной нефти в систему магистральных нефтепроводов (МНП) Транснефти.
Продолжается эксплуатационное бурение на 10 кустовых площадках, строительство объектов инфраструктуры, внутрипромысловых трубопроводов и линий электропередач (ЛЭП).
За 9 месяцев 2020 г. добыча на месторождениях кластера была увеличена на 1,1% YoY и достигла 15,2 млн барр. (2,1 млн т за период).

Суммарная добыча жидких углеводородов на новых крупных проектах, запущенных с 2016 г. (с учетом Эргинского участка), в доле компании за 9 месяцев 2020 г. составила 14,54 млн т (393 тыс. барр./сутки), что выше на 3,8% YoY.
За 3й квартал 2020 г. добыча жидких углеводородов на этих проектах составила 4,87 млн т (392 тыс. барр./сутки), их доля в общей добыче жидких углеводородов достигла 10%.

В рамках реализации проекта по разработке Даниловского нефтегазодобывающего кластера продолжается подготовка к запуску в 2020 г. Северо-Даниловского месторождения.
С целью рационального использования ПНГ на месторождении был введен в эксплуатацию мобильный энергоцентр мощностью 4 МВт, который будет основным источником энергии до завершения строительства газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 31 МВт.
После пуска ГТЭС месторождение полностью будет обеспечиваться электроэнергией, получаемой из ПНГ.
Завершена сварка нефтепровода до Верхнечонского месторождения, ведутся подготовительные работы для гидравлических испытаний.
Продолжаются работы по строительству кустовых площадок, объектов инфраструктуры и автодорог.

Роснефть продолжает эксплуатационное бурение, подготовительные и строительно-монтажные работы на Лодочном и Северо-Комсомольском месторождениях.
В рамках опытно-промышленной разработки добыча на месторождениях за 9 месяцев 2020 г. увеличилась на 38% YoY и составила 7,5 млн барр. (1,02 млн т за период).

По проекту Роспан по итогам 3го квартала 2020 г. строительство ключевых объектов находится в завершающей стадии.
По 1му пусковому комплексу готовность составляет 96%, проводятся «холодные» пуско-наладочные работы без нагрузки.
В ближайшее время планируется начало выполнения пуско-наладочных работ «под нагрузкой».
Первый газ с проекта планируется получить в 2020 г.
Выход на проектную суточную мощность ожидается в 2021 г.

Геологоразведка
За 9 месяцев 2020 г. на суше РФ выполнено ~1 тыс. пог. км сейсмических работ 2D и практически 4 тыс. кв. км сейсмических работ 3D, завершены испытанием 79 поисково-разведочных скважин с успешностью 83,5%.
На шельфе выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 1,9 тыс. кв. км в акватории Карского и Охотского морей.
В результате геологоразведочных работ (ГРР) открыто 46 новых залежей и 6 новых месторождений с запасами углеводородов по категории АВ1С1+B2С2 в объеме 50 млн т н.э.

В конце сентября 2020 г. стартовала уникальная экспедиция в район островов Северной Земли для осуществления бурения малоглубинных (до 120 м) стратиграфических скважин.
Основной задачей проекта является отбор керна, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста, состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков арктического шельфа.
Данные исследования имеют большое научное значение, включая понимание геологического строения российской Арктики и оценку нефтегазового потенциала Северо-Карского бассейна.

Переработка нефти
В 3м квартале 2020 г. объем переработки на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) Роснефти составил 22,5 млн т нефти, что выше на 4,8% QoQ.
За 9 месяцев 2020 г. было переработано 70 млн т, что ниже на 6,2% YoY.
Сокращение объемов переработки обусловлено оптимизацией загрузки НПЗ с учетом актуального спроса на нефтепродукты в условиях низкой маржи переработки на фоне пандемии COVID-19.

Объем переработки нефти на заводах в Германии в 3м квартале 2020 г. составил 2,9 млн т, что на 17,1% выше QoQ и объясняется, прежде всего, увеличением спроса на нефтепродукты в Германии после ослабления ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.
За 9 месяцев 2020 г. на НПЗ в Германии было переработано 8,2 млн т, что больше на 14,2% YoY.
Рост, главным образом, объясняется снижением переработки на НПЗ PCK Raffinerie GmbH в 2019 г. по причине наличия хлорорганических соединений в нефти, поставляемой по МНП Дружба, а также проведения остановочного ремонта на НПЗ PCK Raffinerie GmbH в аналогичном периоде 2019 г.

В результате в 3м квартале 2020 г. совокупный объем переработки нефти составил 25,5 млн т, что выше на 6,1% QoQ.
При этом, глубина переработки увеличилась на 0,5 п.п., до 75,7%, выход светлых нефтепродуктов вырос на 2,1 п.п. и составил 58,4%.
Объем переработки нефти за 9 месяцев 2020 г. составил 78,2 млн т, что ниже на 4,5% YoY.

Реализация нефти и нефтепродуктов
За 9 месяцев 2020 г. поставки нефти в страны дальнего зарубежья составили 85,3 млн т, что на 17% ниже YoY.
В 3м квартале 2020 г. этот показатель составил 23,5 млн т, в т. ч. поставки сырья в восточном направлении достигли 13 млн т, или 55,3% от общего объема реализации нефти в страны дальнего зарубежья.
Экспорт нефти из России в страны дальнего зарубежья за 9 месяцев 2020 г. составил 73,9 млн т, сократившись на 11% YoY.
В 3 квартале 2020 г. объем экспорта нефти из России в страны дальнего зарубежья составил 21,7 млн т, при этом доля поставок по контрактам от года и выше составила около 90% указанного объема.

По итогам 9 месяцев 2020 г. Роснефть реализовала 76,8 млн т нефтепродуктов, что на 6,9% ниже YoY, в т.ч. в 3 квартале 2020 г. было реализовано 24,1 млн т нефтепродуктов.
Реализация нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья за 9 месяцев 2020 г. уменьшилась на 3% YoY и составила 44,7 млн т.
Объем нефтепродуктов, экспортированных в дальнее зарубежье из России, достиг 34,6 млн т, увеличившись на 2,1% YoY.
В т. ч. в 3 квартале 2020 г. было экспортировано 9,5 млн т нефтепродуктов, доля поставок по контрактам от года и выше превысила 90% указанного объема.
Реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке за 9 месяцев 2020 г. составила 28 млн т, в странах СНГ - 2,7 млн т.

Роснефть продолжает активно участвовать в торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), стабильно обеспечивая потребности внутреннего рынка РФ.
В 3 квартале 2020 г. компания перевыполнила нормативы по реализации моторного топлива на бирже в 3 раза.

В сентябре 2020 г. дочка Роснефти РН-Бункер начала реализацию на бирже судового топлива.
За 9 месяцев 2020 г. в адрес конечных потребителей - отечественных и иностранных судовладельцев - было поставлено 1209 тыс. т бункерного топлива, в т. ч. 1031 тыс. т судового топлива с пониженным содержанием серы, которое полностью соответствует требованиям MARPOL.
Из этого объема более 47% (486 тыс. т) пришлось на малосернистое остаточное судовое топливо RMLS 40.

Производство битумных материалов на НПЗ Роснефти выросло на 11% YoY (0,2 млн т) до 2,4 млн т за 9 месяцев 2020 г.
В отчетном периоде Rosneft Deutschland GmbH, дочка Роснефти, начала выполнять заправки «в крыло» в аэропорту немецкого города Штутгарт.

Розничный бизнес
В отчетном периоде Роснефть продолжила наращивать объемы продаж нефтепродуктов.
В 3 квартале 2020 г. объем розничных продаж восстановился до уровня, предшествующего введению ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и превысил показатели 1го и 2го кварталов 2020 г. на 14% и 28%, соответственно.

Все магазины и кафе при автозаправочных станциях (АЗС) продолжают работать в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Для поддержания и развития продаж в условиях пандемии Роснефть развивает сервисы для соблюдения социального дистанцирования и минимизации контактов.
Так, продолжается работа по развитию сервиса бесконтактной дистанционной оплаты топлива и сопутствующих товаров через мобильные приложения Яндекс.Заправки, Яндекс.Навигатор и Яндекс.Карты.
Сервис доступен на 1268 АЗС Роснефти в ключевых регионах присутствия, и в т. ч. на плавучих АЗС в г. Санкт-Петербург.
На конец 3го квартала 2020 г. выпущено 1,4 млн виртуальных карт лояльности, прирост к предыдущему кварталу составил 24%.
Реализован пилотный проект по установке на АЗЗ терминалов выдачи заказов крупнейших интернет-магазинов в Московском регионе.
Рассматривается возможность по тиражированию данного сервиса в других регионах присутствия розничного бизнеса.
На конец 3го квартала 2020 г. розничная сеть Роснефти насчитывала 3056 шт. АЗС/АЗК, из которых 2993 на территории 66 субъектов РФ.

Устойчивое развитие (ESG)
В 3 квартале 2020 г. Роснефть начала подготовку проекта Плана по углеродному менеджменту до 2035 г., который предоставит долгосрочную рамочную основу развития компании в контексте низкоуглеродного развития экономики, включая управление климатическими рисками и определение возможностей, связанных с будущим спросом на энергию.
Роснефть рассчитывает, что реализация плана будет способствовать усилению позиций компании как 1го из лидеров глобального энергетического рынка в условиях процесса энергетического перехода и максимальной монетизации доказанных запасов.

В 3 квартале 2020 г. Роснефть начала испытания уникального биопрепарата для очистки северных морей от нефтяных загрязнений.
Технология основана на использовании природных психрофильных (холодолюбивых) микроорганизмов, которые используют углеводороды в качестве источника питания.

В 3 квартале 2020 г. Роснефть представила публичную позицию в области прав человека и декларацию в области соблюдения прав человека при взаимодействии с поставщиками товаров, работ, услуг.
Компания уважает и неукоснительно соблюдает в своей деятельности права и свободы человека в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека ООН, Социальной хартией российского бизнеса, общепризнанными нормами в области защиты прав и свобод человека, законодательством РФ и иных стран, в которых компания ведет деятельность.

Здоровье сотрудников - приоритет Роснефти.
В Компании действует единая система реагирования на угрозу пандемии.
В рамках регулярного тестирования работников проведено более 560 тыс. тестов.
По состоянию на конец октября 2020 г. закуплено более 29,3 млн единиц средств индивидуальной защиты, более 5,8 млн л дезинфицирующих средств для обработки офисов и рабочих мест, работает горячая линия психологической поддержки.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram