USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Ливия увеличит добычу нефти до 1 млн барр./сутки в течение 4-х недель

Кроме этого, увеличится добыча газа, используемого для снабжения электроэнергией Эз-Зувайтины и северных районов г. Бенгази.

Ливия увеличит добычу нефти до 1 млн барр./сутки в течение 4-х недель

Триполи, Ливия, 26 окт - ИА Neftegaz.RU. Ливийская Национальная нефтяная компания (National Oil Corporation, NOC) планирует увеличить добычи нефти до 800 тыс. барр./сутки в течение 2х недель и более чем до 1 млн барр./сутки через 4 недели.
Об этом сообщила NOC.

С началом добычи на месторождениях компаний Эль-Ваха (Waha Oil Company) и Эль-Харудж (Harouge Oil Operations) производство, как ожидается, достигнет 800 тыс. барр./сутки в течение 2х недель и превысит 1 млн барр./сутки 4х недель.
Кроме этого, увеличится добыча газа, используемого для снабжения электроэнергией Эз-Зувайтины и северных районов г. Бенгази.

При этом NOC отмечает, что отсутствие достаточных финансовых отчислений на протяжении этих недель для уплаты накопившихся долгов нефтяного сектора, проведения работ по техобслуживанию и устранению технических проблем, возникших в результате блокады нефтяных объектов на протяжении 2020 г., препятствует возможности поддерживать указанный уровень производства.
Кроме того, NOC не сможет достичь восстановления добычи в прежнем объеме, том, что существовал до закрытия нефтяных месторождений и портов.

После снятия режима форс-мажора NOC активно восстанавливает объемы нефтедобычи, что продолжает оказывать негативное влияние на мировые цены на нефть.
По последним данным, на 16 октября 2020 г., Ливия увеличила добычу до 500 тыс. барр./сутки.
12 октября 2020 г. NOC отменила режим форс-мажора на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Эль-Шарара (Sharara), мощностью 300 тыс. барр./сутки.
Добыча там на тот момент уже превысила 110 тыс. барр./сутки.
19 октября 2020 г. NOC сообщила о возобновлении добычи на месторождении Абу-Аттифель (Abu Attifel).

Напомним, что NOC отменила режим форс-мажора после того, как командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Х. Хафтар под угрозой американских санкций объявил о снятии блокады с нефтяной инфраструктуры 18 сентября 2020 г.
Нефтяная отрасль Ливии простаивала с января 2020 г., когда обострилось противостояние Правительство национального согласия (ПНС) в г. Триполи и ЛНА.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram