USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.77

-0.69

Природный газ 1.764

+0.05

2 мин
...

Одобрен проект строительства установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона

Проектная мощность установки позволит дополнительно вырабатывать около 4 млн т/год деэтанизированного конденсата для последующей газопереработки.

Одобрен проект строительства установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона

Салехард, 1 сен - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона газодобычи. По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей положительное заключение, предусмотрено размещение комплекса площадных и линейных зданий и сооружений, а также реконструкция технологических эстакад с учетом принятых корректировок проекта строительства установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона.

В частности, на площадке установки стабилизации конденсата, расположенной в Пуровском районе ЯНАО, планируют построить ряд новых объектов, включая
  • дренажную емкость узла учета стабильного конденсата и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ);
  • емкость для слива дизтоплива;
  • блок-укрытие запорной арматуры резервуаров противопожарного запаса воды;
  • резервуар очищенных сточных вод;
  • иные необходимые сооружения.
Кроме того, в соответствии с корректировками, дополнительным оборудованием оснастят площадку пожарного депо и ряд других производственных и вспомогательных объектов.

Застройщик - Газпром.
Генеральная проектная организация - Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ.

Многокомпонентный этансодержащий природный газ, добываемый из более глубоких, чем сеноманские, ачимовских залежей в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), служит основным сырьем для газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) Газпрома.
Строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей региона - одно из приоритетных направлений инвестиционной программы компании. Установка необходима для подготовки нестабильного ачимовского конденсата к транспорту в конденсатопровод.
Ее проектная мощность позволит дополнительно вырабатывать около 4 млн т/год деэтанизированного конденсата для последующей газопереработки.

Для стабилизации газового конденсата используются 3 метода:
  • ступенчатое выветривание (сепарация, дегазация);
  • ректификация в стабилизационных колоннах;
  • комбинирование сепарации и ректификации.
На современных установках обычно применяют комбинирование процессов сепарации и ректификации, что позволяет повысить технологическую гибкость процесса и уменьшить энергозатраты

Ачимовские отложения залегают на больших глубинах (около 4000 м) при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами, что существенно осложняет их разработку и освоение.
По своему геологическому строению ачимовские отложения гораздо более сложные по сравнению с сеноманскими (находятся на глубине 1100-1700 м) и валанжинскими (1700-3200 м) залежами.

Подробнее об истории и условиях формирования ачимовских отложений, их особенностях и связанных с их разработкой технологических вызовах читайте в спецпроекте Neftegaz.RU: «Запасы будущего: Ачимовские горизонты».


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram