USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.22

-0.22

Природный газ 2.112

-0.02

1 мин
...

Норвегия ограничит добычу на шельфе и сократит объемы поставок нефти

Официально Норвегия не является участником соглашения ОПЕК+, однако страна обязалась сократить добычу нефти, чтобы предотвратить ее переизбыток на рынке.

Норвегия ограничит добычу на шельфе и сократит объемы поставок нефти

Осло, 11 авг - ИА Neftegaz.RU. Норвегия сократит объемы поставок на рынок нефти, ограничивая добычу на шельфе Северного моря.


Это соответствует стратегии норвежской Equinor, которая даже переименовалась с Statoil, чтобы показать стремление стать не нефтегазовой компанией, а - энергетической, нацеленной на низкоуглеродную генерацию мощности электроэнергии.

Название Equinor поддерживает низкоуглеродную стратегию, которую компания изложила в 2017 г.

10 августа 2020 г. стало известно, что Совет директоров Equinor назначил главой компании А. Опедала, который сразу сообщил о задаче трансформации компании в соответствии с идеей декарбонизации.

Данные Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD) свидетельствуют:

  • среднесуточный объем добычи нефти в Норвегии в июне 2020 г. составил 1,543 млн барр./сутки, что на 12% ниже майского уровня.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА):

  • в мае 2020 г. среднесуточная добыча нефти в Норвегии составляла 1,76 млн барр./сутки;
  • в сентябре объемы Норвегией станут ниже на 261 тыс. барр./сутки, причем основное снижение объемов будет с месторождения Johan Sverdrup в Северном море.

Ранее министр энергетики страны Т. Бру сообщала:

  • добыча нефти в Норвегии по плану сократится на 250 тыс. барр./сутки в июне и на 134 тыс барр./сутки - во 2й половине 2020 г.
  • ввод в эксплуатацию ряда месторождений отложили.

Официально Норвегия не участвует в Венском соглашении ОПЕК+, однако страна обязалась сократить добычу и оказать помощь альянсу в предотвращении избытка на мировом рынке нефти.

Климатическая трансформация - это тренд времени:

  • не только Equinor, но и другие мировые нефтегазовые мейджоры (Shell, BP) стремительно заявляют о декарбонизации деятельности;
  • Евросоюз анонсировал полный отказ от фоссильных энергоносителей к 2050 г.
Власти РФ пока заняли нейтральную позиции по отношению к декарбонизации, поскольку фоссильное топливо - основа экономики и источник доходов госбюджета.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram