USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.92

-0.54

Природный газ 1.76

+0.05

, Обновлено 27 июня 08:57
2 мин
...

Ачимгаз добыл 50 млрд м3 природного газа

В условиях вечной мерзлоты Ачимгаз запустил в эксплуатацию 108 скважин, объединенных в 27 кустов.

Ачимгаз добыл 50 млрд м3 природного газа

Новый Уренгой, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Ачимгаз, паритетное совместное предприятие (СП) Wintershall Dea и Газпром добыча Уренгой добыл 50 млрд м3 природного газа с момента начала производства в 2008 г.
Об этом сообщила Wintershall Dea.

Созданное в 2003 г. СП занимается разработкой блока 1А технически сложных ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).
Лицензионный участок недр, расположенный неподалеку от г. Новый Уренгой в Ямало-Ненецком автономном округе, является крупнейшим по запасам в портфеле Wintershall Dea.
В октябре 2019 г. Ачимгаз завершил буровую кампанию, что позволило предприятию выйти на проектный уровень добычи в 10 млрд м3/год природного газа.

В малонаселенном регионе на Крайнем Севере России в условиях вечной мерзлоты Ачимгаз запустил в эксплуатацию 108 скважин, объединенных в 27 кустов, возвели и эксплуатируем центральную установку комплексной подготовки газа УКПГ-31 с 5ю технологическими линиями, проложили 250 км трубопроводов, построили 80 км грунтовых дорог и подключили все производственные объекты к высоковольтным линиям электропередачи ЛЭП.

Высокие стандарты в области охраны окружающей среды, здоровья и безопасности являются главным приоритетом компании при работе в сложных арктических условиях.
В июне 2019 г. Ачимгаз стал первым бизнес-подразделением Wintershall Dea и 1м из первых предприятий в Сибирском Заполярье, получившим международный сертификат ISO 45001 в области охраны труда и промышленной безопасности.
Опираясь на свой богатый опыт и обширное техническое ноу-хау в разработке ачимовской толщи, Ачимгаз в качестве генподрядчика помогает возводить инфраструктуру, необходимую для запуска добычи на блоках 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.
За разработку этих участков недр, находящихся севернее блока 1А, отвечает компания Ачим Девелопмент - самое молодое СП Wintershall Dea и Газпрома.

Ачимовские отложения залегают на больших глубинах (около 4000 м) при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами, что существенно осложняет их разработку и освоение.
По своему геологическому строению ачимовские отложения гораздо более сложные по сравнению с сеноманскими (находятся на глубине 1100-1700 м) и валанжинскими (1700-3200 м) залежами.
Уренгойское НГКМ - самое крупное из расположенных на суше и 3м в мире по запасам газа.
Недропользователем Уренгойского НГКМ является Газпром добыча Уренгой.
Запасы ачимовских залежей только на участках Газпром добыча Уренгой составляют более 1 трлн м3 газа и более 400 млн т газового конденсата (по категории С1).
Для удобства освоения Уренгойское НГКМ разделено на участки.
На участке 1А ведет добычу Ачимгаз, на участке 2А Газпром добыча Уренгой работает самостоятельно.
Блоки 3А, 4А и 5А готовятся к разработке.

Подробнее об истории и условиях формирования ачимовских отложений, их особенностях и связанных с их разработкой технологических вызовах читайте в спецпроекте Neftegaz.RU: «Запасы будущего: Ачимовские горизонты».



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram