USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.54

+0.08

Природный газ 1.756

+0.04

7 мин
...

Роснефть снизила добычу жидких углеводородов на 2,2% в 1-м квартале 2020 г.

Снижение добычи нефти и газового конденсата связано с  выполнением  Венского соглашения ОПЕК+.

Роснефть снизила добычу жидких углеводородов на 2,2% в 1-м квартале 2020 г.

Москва, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. Объем добычи нефти и газового конденсата Роснефти в 1м квартале 2020 г. составил 57 млн т (4,64 млн баррелей/сутки), снизившись на 0,7% квартал к кварталу (QoQ) и 2,2% год к году (YoY).
Такие данные содержатся в отчете по МСФО по производственным показателям Роснефти за 1й квартал 2020 г., опубликованным 15 мая 2020 г.

Снижение добычи жидких углеводородов, утверждает Роснефть, - это результат выполнения обязательств в рамках последней версии Венского соглашения ОПЕК+.
Добыча углеводородов в 1м квартале 2020 г. составила 70,7 млн тнэ (5,75 млн бнэ/сутки), снизившись на 1% QoQ и на 2,5% YoY.
Добыча природного газа составила 16,63 млрд м3, снизившись QoQ на 3,4%, YoY на 2,9%.

Бурение
Проходка в эксплуатационном бурении в 1м квартале 2020 г. составила 2,2 млн м, а количество вновь введенных в эксплуатацию скважин достигло 555 единиц.
Доля новых горизонтальных скважин в общем числе выросла на 14 п.п. YoY - до 67% от общего количества новых введенных скважин.
При этом, удельная добыча на горизонтальную скважину возросла на 9% по сравнению с уровнем 1 квартала 2019 г.
Доля новых введенных в эксплуатацию горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП) достигла 41% от общего числа введенных за период скважин с ростом к уровню 1 кварталу 2019 г. на 7 п.п.

НИОКР
В условиях ограничения добычи Роснефть:
  • продолжает развивать свои ключевые активы,
  • разрабатывает и внедряет новые технологии, в т.ч. цифровые, повышающие эффективность разработки месторождений при экономии ресурсов.
РН-Пурнефтегаз внедрила уникальный гибридный беспилотный комплекс для выполнения аэромониторинга трубопроводов на собственных месторождениях, который совмещает в себе преимущества аппаратов самолетного и вертолетного типов.
При этом основная часть полёта аппарата проходит в режиме самолет, который более экономичен по сравнению с вертолетным режимом.

Реализация проектов
В соответствии с ранее озвученными планами, Роснефть продолжает работы по дальнейшей реализации проектов.
С 2016 г. были запущены такие крупные проекты как Сузунское, Восточно-Мессояхское, Юрубчено-Тохомское, Кондинское, Тагульское, Русское, Куюмбинское месторождения, 2я очередь Среднеботуобинского месторождения, Западно-Эргинское месторождение.
Суммарная добыча жидких углеводородов указанных активов в доле компании за 1 квартал 2020 г. составила 5,1 млн т (411 тыс. барр./сутки), что на 17% выше уровня 1 квартала 2019 г., а их доля в общей добыче жидких углеводородов за отчетный квартал составила 9%.

Продолжается реализация проекта по разработке Эргинского кластера, в рамках освоения которого уже запущены Кондинское и Западно-Эргинское месторождения.
В 1 квартале 2020 г. суточная добыча на месторождениях кластера была увеличена на 17% YoY и достигла 61 тыс. барр. (0,8 млн т за период).
С начала разработки месторождений кластера в 2017 г. уже добыто более 5 млн т нефти.
Ускоренный ввод в разработку новых запасов стал возможен благодаря внедрению современных подходов к организации производства на всех этапах - от строительства скважин до транспортировки сырья.
На Эргинском лицензионном участке недр ведется эксплуатационное бурение на 11 кустовых площадках, строительство объектов инфраструктуры, внутрипромысловых трубопроводов и линий электропередач (ЛЭП).
Выполняется сварка напорного нефтепровода для транспортировки нефти на Приобское месторождение и далее в систему Транснефти.

Даниловский кластер
Роснефть приступила к эксплуатационному бурению на Северо-Даниловском месторождении.
Планируется пробурить 95 скважин, большинство из которых будут горизонтальными.
Бурение ведется с использованием современных технологий и новейшего оборудования.
Применение дистанционного сопровождения процесса бурения в режиме реального времени позволяет снизить геологические риски и повысить скорость буровых работ.
На месторождении создана система постоянной видеосвязи между всеми ответственными блоками.

Северо-Комсомольское месторождение
Продолжается подготовка к его запуску.
В 1 квартале 2020 г.:
  • продолжено эксплуатационное бурение скважин с длиной горизонтального участка ствола до 2 км,
  • выполняются строительно-монтажные работы на объектах инфраструктуры,
  • ведутся работы на объектах подготовки нефти и газа - центральном пункте сбора нефти (ЦПС), дожимной компрессорной станции (ДКС) и других.
В рамках опытно-промышленной разработки добыча на месторождении в 1 квартале 2020 г. увеличилась в 2 раза по сравнению с уровнем 1 квартала 2019 г. и составила 14 тыс. барр./сутки (0,2 млн т за период).

Проект Роспан
Строительство ключевых объектов находится в завершающей стадии.
Срок запуска - 2020 г.
Мощность проекта: газ - более 21 млрд м3/год, жидких углеводородов - более 5 млн т/год, производство пропан-бутана технического - более 1 млн т/год.

Переработка
Объем переработки нефти Роснефтью за 1 квартал 2020 г. составил 28,7 млн т, увеличившись на 1,4% QoQ и на 6,9% YoY.
На российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) компании было переработано 26 млн т нефти, что на 1,7% выше QoQ и на 5,9% YoY.
Глубина переработки увеличилась до 73,8%, выход светлых нефтепродуктов - до 56,9%.

Ангарская НХК приступила к производству высокотехнологичной минеральной углеводородной основы для приготовления буровых растворов.
Ачинский НПЗ начал выпуск малосернистого судового топлива RMLS, соответствующего требованиям IMO 2020.
На Рязанской НПК введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКН).

Экспорт
В 1 квартале 2020 г. в страны дальнего зарубежья было реализовано (экспортировано) 36 млн т нефти, что выше на 12,8% YoY:
  • из России в страны дальнего зарубежья - 28 млн т, увеличившись на 1,6% YoY;
  • не из России - 12 млн т.
Большая доля поставок не из России составляла тяжелая нефть из Венесуэлы.
Доля азиатского направления в объеме реализации нефти в страны дальнего зарубежья составила 57,2%, что выше аналогичного показателя 1 квартала 2019 г. на 7,4 п.п.
Доля поставок по контрактам от года и выше превысила 90% указанного экспорта нефти в 1 квартале 2020 г.

Трейдинг нефтью.
  • Заключен долгосрочный контракт с TOTAL OIL TRADING на поставку нефти в Германию в объеме до 7,7 млн т по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба в период с апреля 2020 г. по март 2022 г.
  • Начались поставки нефти в Германию по ранее подписанным годовым контрактам с Shell и Eni общим объемом до 3,9 млн т.
  • подписан контракт с Indian Oil Corporation на поставку в Индию через порт Новороссийск до 2 млн т нефти до конца 2020 г.
  • Заключены договоры с Нафтаном, БНК и Мозырским НПЗ на поставку нефти в белоруссию общим объемом до 9 млн т в период с апреля по декабрь 2020 г.
Реализация
По итогам 1 квартала 2020 г. Роснефть реализовала 28,4 млн т нефтепродуктов, что выше на 2,9% YoY.
Реализация нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья увеличилась на 9,4% YoY и достигла 17,4 млн т.
Объем нефтепродуктов, экспортированных в дальнее зарубежье из России, составил 12,9 млн т, увеличившись на 6,6% YoY.
Доля поставок по контрактам от года и выше превысила 90% указанного экспорта нефтепродуктов в 1 квартале 2020 г.

Компания продолжает участвовать в торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).
В 1 квартале 2020 г. компания перевыполнила нормативы по реализации моторного топлива на бирже более чем в 2 раза.

В 1 квартале 2020 г. в адрес отечественных и иностранных судовладельцев поставлено 112 тыс. т RMLS 40 с Комсомольского НПЗ, Ачинского НПЗ и Башнефть-Уфанефтехим.
Использование данного топлива способствует минимизации воздействия водного транспорта на окружающую среду.

Розница
В 1 квартале 2020 г. розничный бизнес продемонстрировал стабильные результаты работы.
Основной фокус направлен на сохранение объемов реализации, прежде всего за счет работы с корпоративными клиентами, рост объемов реализации которым составил 5% YoY.
Продолжаются работы по развитию сервисов бесконтактной оплаты.
В конце 1 квартале 2020 г. произошел 3-кратный рост по количеству скачиваний мобильного приложения Мир Привилегий, которое позволяет произвести оплату за топливо, не выходя из автомобиля на розничной сети ВР.
Дополнительно запланирован запуск сервиса бесконтактной оплаты на АЗС компании под брендами Роснефть и Башнефть в г. Москва и других городах-миллионерах.
На конец отчетного квартала розничная сеть Роснефти насчитывала 3061 АЗС и АЗК, из которых 2999 на территории 66 субъектов РФ.

Венесуэла
В апреле 2020 г. закрыта объявленная 28 марта 2020 г. сделка.
По результатам прекращено участие Роснефти во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях.

Египет
Продолжается освоение месторождения Зохр на шельфе Египта, где в ходе работ по обустройству месторождения, выполненных с опережением плана, в 2019 г. был достигнут проектный уровень мощности - 76 млн м3/сутки (100% проекта).
В 1 квартале 2020 г. на проекте пробурено еще 2 эксплуатационные скважины, 1 из которых введена в эксплуатацию.
За 1 квартал 2020 г. добыча газа составила 5,1 млрд м3 (0,9 млрд м3 в доле Роснефти).

COVID-19
План первоочередных мер по обеспечению стабильности работы Роснефти в период пандемии коронавируса COVID-19 ставит абсолютным приоритетом здоровье и безопасность людей:
  • закуплено свыше 5,6 млн единиц средств индивидуальной защиты, 2,9 млн л дезинфектанта, более 455 тыс. л средств для дезинфекции рук.
  • межвахтовые интервалы увеличены до 90 суток, подразделения в регионах обеспечены обсерваторами, изоляторами с квалифицированным медицинским сопровождением.
  • на своих мощностях производится и реализуется на внутренний рынок продукция, ориентированную на борьбу с коронавирусом.
  • выпускаются этиловый спирт и ацетон (вторичный антисептик), являющиеся компонентами для производства антисептических средств, объемы производства которых составляют 15 тыс. т/месяц.
  • почти 90% сотрудников центрального аппарата, свыше 51 тыс. сотрудников дочек Роснефти работают удаленно с эффективной ИТ-поддержкой современными средствами связи с соблюдением норм защиты конфиденциальной информации.
Финансы
  • снижение выручки на 21% qoq до 1765 млрд руб из-за падения цен на нефть сорта Urals;
  • снижение EBITDA на 37% QoQ до 309 млрд руб из-за роста выплат по акцизу из-за падения нефтяных цен и снижения демпфера в акцизном вычете;
  • убыток - 156 млрд руб к предыдущему кварталу, но это отрицательное плато, цены потихоньку восстанавливаются, и ждать снова таких убытков не приходится;
  • Роснефть указала на снижение на 9 млрд долл США суммы финансового долга и торговых обязательств;
Любопытно будет, как зарубежные акционеры отнесутся к текущей ситуации, ведь дивидендов в 2020 г. может и не наскрести.

Прочитать in English about the company´s financial results.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram