USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.28

+0.07

Природный газ 1.708

-0.08

2 мин
...

Накопленная добыча Газпром нефти в Оренбургской области достигла 20 млн т

На сегодняшний день средняя добыча Газпром нефти в Оренбургской области составляет 8,5 тыс. т/сутки жидких углеводородов.

Накопленная добыча Газпром нефти в Оренбургской области достигла 20 млн т

Оренбург, 7 апр - ИА Neftegaz.RU. По итогам 2019 г. уровень добычи углеводородного сырья Газпромнефть-Оренбурга, дочки Газпром нефти, вырос на 15% в сравнении с 2018 г., достигнув 5,7 млн т н.э.
Об этом сообщила Газпромнефть-Оренбург.

Основным источником углеводородов, обеспечившим до 80% от общего объема добычи, стал Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).
На 2м и 3м месте - Царичанское+Филатовское и Капитоновское месторождения.

На сегодняшний день средняя добыча Газпром нефти в Оренбургской области составляет 8,5 тыс. т/сутки жидких углеводородов.
Рост добычи был достигнут во многом благодаря технологическому развитию предприятия.
Одним из ключевых проектов в этом направлении стал ввод в эксплуатацию новой технологической линии установки подготовки нефти и газа (УПН) на Восточном участке Оренбургского НГКМ.
Ее запуск позволил не только увеличить монетизацию попутного нефтяного газа (ПНГ), но и повысил уровень его рационального использования до 98%, обеспечив максимальную экологичность разработки крупнейшего месторождения региона.

Также положительный эффект на добычу предприятия оказал запуск новых скважин, геолого-технические мероприятия (ГТМ) и работы по оптимизации.
Так, в 2019 г. 111 новых скважин обеспечили Газпромнефть-Оренбургу дополнительную добычу 339 тыс. т нефти.
Для повышения эффективности разработки месторождений предприятием было выполнено 204 ГТМ, позволивших дополнительно извлечь 474 тыс. т нефти.

Газпромнефть-Оренбург занимает 2е место по уровню нефтедобычи в области.
Общая накопленная добыча предприятия с начала производственной деятельности превышает 20 млн т нефти или 35 млн т н.э.
Портфель активов включает 10 лицензионных участков недр и 9 месторождений углеводородного сырья и продолжает расширяться.
Так, в 2019 г. были открыты 2 новых месторождения - Ягодное и Рощинское - а также увеличены границы Восточного участка Оренбургского НГКМ и Царичанского+Филатовского месторождения.

В 2018 г. Газпром нефть получила лицензии на пользование недрами Савицкого, Похвистневского и Солнечного участков.
В 2019 г. - Западно-Рубежинского, Надеждинского, Корнаваринского и Первомайского участков.
Новые активы, после завершения их геологического изучения, войдут в состав Оренбургского кластера добычи жидких углеводородов Газпром нефти.

Компания была создана в 2008 г. для разработки Восточного участка Оренбургского НГКМ.
В октябре 2011 г. Газпром нефть получила контрольный пакет акций Газпромнефть-Оренбурга, а в сентябре 2013 г. доля компании была доведена до 100 %.
Сегодня Газпромнефть-Оренбург владеет лицензиями на 10 участков недр, на которых расположены 9 месторождений углеводородного сырья (Оренбургское НГКМ (Восточный участок), Царичанское+Филатовское, Капитоновское, Балейкинское, Землянское, Ягодное, Новосамарское и Новозаринское, Рощинское).
С 2013 г. Газпромнефть-Оренбург завоевала призы областного конкурса Лидер экономики.
В 2019 г. региональное правительство вновь отметило его как ведущее предприятие нефтегазовой отрасли, надежного социального партнера, флагмана экологической безопасности и высокой производительности труда.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram